Вход
Пишите нам

Липецкие «Айболиты» празднуют профессиональный праздник

31 августа 2022г. 16:59 Животный мир
Сегодня липецкие ветеринары отмечают свой профессиональный праздник. В последние годы методика лечения животных выходит на новый уровень. Современные Айболиты проводят многочасовые операции и борются со сложными вирусами. К каждому мохнатому пациенту у них свой особый подход. Дмитриев Курмаков о тех, кто уже не представляет своей жизни без помощи хвостатым и рогатым.

Добрый доктор Светлана Архипова сегодня всё утро наблюдает за кроликом. Может и укол сделать, и диагностику провести, и даже побыть немного психологом, ведь порой успокаивать приходится не только мохнатых пациентов, но и их владельцев.

В Добринской ветлечебнице есть и свои пушистые обитатели. Их Светалана Архипова подкармливает и следит за здоровьем. Морских свинок посадила на диету. А барану Каштану пора сдавать кровь.

Кровь животных используют для лабораторных исследований. Они нужны, чтобы знать, чем лечить домашних питомцев и крупный рогатый скот.

«Мы здесь исследуем такие заболевания как бруцелёз, лептоспироз. Это заболевания, которые опасны и для человека и для животных. Данные исследования нужны, чтобы поставить животному диагноз и назначить лечение», – рассказывает Ирина Ширяева, врач-серолог Добринской ветеринарной клиники.

Медикаменты как и для людей – уколы и пилюли. В этом году ветеринары вакцинировали более двух миллионов голов крупного рогатого скота в сельхозпредприятиях региона. Поэтому коровам не страшен ящур, а свиньи защищены от африканской чумы.

«Есть представление, что ветеринары лечат домашних животных – кошек, собак. Но на самом деле это огромный труд. Это санитарное состояние всей области. Это огромная работа на пищевых предприятиях, на животноводческих комплексах. Это работа, направленная на продовольственную безопасность нашего региона», – говорит Игорь Кремнёв, заместитель губернатора Липецкой области.

Сейчас в области более 800 ветеринаров. Айболиты лечат животных в 20 клиниках в разных районах региона. Они готовы прийти на помощь братьям меньшим в любой момент. Даже в свой профессиональный праздник 31 августа многие из них на посту. Лучших же по традиции чествовали на сцене. Им вручили ведомственные награды и благодарственные письма.
Количество показов: 810 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 682