Вход
Пишите нам

Обитатели липецкого зоопарка стойко переживают морозы

10 января 2023г. 20:04 Животный мир
Морозы русские, а животные экзотические. Ламы, гаунако, альпаки и даже ушастые фазаны. В липецком зоопарке сотни необычных обитателей. Все они сейчас переживают холода. Одни в тёплом домике, другие наслаждаются минусовыми температурами.

В тепле и не так запоёшь. Попугаи в липецком зоопарке зимуют в закрытом вольере. Для них здесь созданы все условия. Средняя температура – 20 градусов, только со знаком плюс.

Самые теплолюбивые обитатели зоопарка – попугаи и обезьяны. В тёплые вольеры их переселили ещё в сентябре, когда ночная температура опустилась до +10. Рацион для них сильно не изменился – это фрукты, овощи, рыба, молочная продукция, сухофрукты и компот. А птицы, копытные и пушные живут на улице. Они легче переносят морозы.

Кроме зебры гранты. Всю зиму Ванда живет в теплом домике. На улицу она не выходит даже на обед. По соседству Алтайский марал, он же благородный олень, радуется морозу. Как и другие копытные. В случае необходимости греются животные в закрытых тёплых домиках и всю зиму едят сухой корм. Овощи и фрукты на морозе быстро замерзают.

«В рацион копытных входит овес. В зимнее время добавляем бурак, морковь, дробленку, овощи, чтобы животные не замерзали, кушали, сытые были», – рассказывает Дмитрий Проскурин, рабочий липецкого зоопарка.

Хорошо переносят морозы и амурские тигры. Даже в -20 Шерр и Оззи на прогулке. Ещё один любитель морозов – ушастый фазан. И несколько его сородичей.

«Они в общем-то тоже хорошо переносят минусовые температуры. Поэтому они у нас на улице, эти куры. У них тоже есть домик тёплый, кормим. Вполне нормально себя чувствуют. Вчера, сегодня, они выходят на улицу, ходят гуляют, потом заходят в домик греться», – говорит ведущий методист отдела Липецкого зоопарка Любовь Бородина.

Аншлаг и на пруду. Он не покрывается льдом даже в морозы. Компанию уткам и лебедям составляет... тираннозавр. Его устраивает любая погода.
Количество показов: 1338 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 667