Вход
Пишите нам

С марта в Липецкой области стартовал месячник бесплатной вакцинации от бешенства

14 марта 2023г. 19:06 Животный мир
С начала года в регионе зарегистрировали уже 4 случая бешенства у домашних животных – в Краснинском и Грязинском районах. В 2022-м таких случаев было всего 7. Специалисты напоминают: опасное заболевание не лечится – спасти от него может только заблаговременная иммунизация. Сейчас для неё лучшее время.

Джек уколов не боится, прививку от бешенства делает каждый год. За 7 лет не пропустил ни одной. Хозяева берегут и свое здоровье, и питомца.

А вот Кузя врачей побаивается. Домашний кот мог бы и без прививки обойтись, ведь на улицу не ходок. Но в этом году подвел новый друг – второй кот.

На иммунизацию в ветлечебнице на Соколе очереди. От бешенства здесь прививают по 20 животных в день. Вакцину ставят круглый год, но в начале весны спрос на неё растёт.

«Сейчас активно люди прививаются ещё почему? Потому что впереди праздники майские. Люди начинают выезжать на дачи и забирают своих любимых питомцев с собой. Выезд на природу – риск встречи с дикими животными: это лисы, ёжики, летучие мыши», – говорит ветеринарный врач Правобережной участковой ветеринарной лечебницы Липецка Елена Елфимова.

С марта по всей области стартовал месячник бесплатной вакцинации от бешенства. Домашних животных прививают и в ветлечебницах, и на дому. Выездная иммунизация липчанам на руку. Довезти до клиники сразу нескольких животных могут не все. А бешенства боится каждый.

У Геннадия Терновых пятеро питомцев. Столько же в семье Данковцевых: собака и 4 кошки. С последними у врачей и хозяев всегда проблемы – ловят их дольше, чем прививают.

О визите Айболита соседи узнают мигом. Одни ждут у крыльца, чтоб к себе пригласить. Другие сами несут своих питомцев. Врач не откажет никому.

Последний всплеск бешенства в регионе был в 2018-ом году. Тогда зарегистрировали больше 150 случаев. Последние пять лет эпидситуация стабильная.

«По итогам 2022 года у нас было зарегистрировано 7 лабораторно подтверждённых случаев бешенства среди домашних животных. За истёкший период 2023 года уже было зафиксировано 4 лабораторно подтверждённых случая бешенства, которые были зафиксированы на территории Краснинского и Грязинского районов», – рассказывает заместитель начальника управления ветеринарии Липецкой области Михаил Андреев.

Основным переносчиком бешенства называют лис. Их популяция выросла. Совместно с охотнадзором управление ветеринарии раскладывает подкормку с вакциной. А хозяевам домашних животных ещё раз напоминают: бешенство не лечится. Спасти может только вакцина.
Количество показов: 1222 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 780