Вход
Пишите нам

В Липецкой области охотнадзор приступил к переписи лесных обитателей

6 марта 2023г. 19:02 Животный мир
В регионе идёт ежегодная перепись лесного населения. За два месяца инспекторы охотнадзора пересчитают диких птиц и животных, а заодно и отследят как меняется популяция.

Раньше инженер-конструктор Даниил Комаричев проектировал гидроцилиндры. 8 лет назад перестроил жизненный маршрут. Встал на лыжи, но не беговые и не горные, а охотничьи. Такие больше пригодны в его работе. И ушёл в лес охранять и вести учёт зверей.

«На маршруте обнаружен след – это олень. По следу можно сказать, что это взрослая особь. Отмечаем на карте точку и записываем в блокнот принадлежность следа», – объясняет Даниил, консультант отдела по охране и использованию объектов животного мира.

Оружие охотнадзора – блокнот и ручка. Специалисты ищут отпечатки лап и копыт на снегу. Не сбиться с маршрута им помогает навигатор.

«Одним из самых распространенных способов учёта является зимний маршрутный учёт. Его особенность – это учёт следов диких животных, оставленных на снежном покрове», – рассказывает начальник отдела Управления по охране объектов животного мира и водных ресурсов Липецкой области Татьяна Зернова.

Охотничьи угодья, поля и леса региона обходят почти сотня инспекторов. Если позволяет маршрут, лыжи в сторону и пересаживаются на снегоход. За два месяца, с 15 января по 15 марта, охотнадзор накатает сотни километров в разных районах области.

Зайка под ёлочкой скакал или волк рысцою пробегал, специалисты определяют уже на глаз. Дело-то привычное. Перепись лесного населения проходит каждый год.

«На нашем маршруте встретился заячий след, вот он. Мы забиваем точку в навигатор и записываем в блокнот "заяц-русак". Он у нас шёл справа налево, – показывает охотничий инспектор Сергей Иванов. – Всё, точка у нас забита, едем дальше, искать пересечение следов».

В 2022 году в регионе насчитали почти 170 тысяч диких птиц и зверей. Чаще всего инспекторам встречались куропатки, косули и бобры. В меньшинстве – зайцы-беляки и волки. Последних насчитали всего с три десятка.

Данные новой переписи появятся уже в апреле. От них зависит размер квоты добычи лося, оленя, косули и кабана в сезон охоты. Год назад численность животных и птицы в регионе подросла, а вместе с ней и количество выданных разрешений – на 16%.

Количество показов: 507 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 833