Вход
Пишите нам

Юные пензенские поисковики заняли второе место на всероссийском конкурсе

31 августа 11:07
Юные пензенские поисковики заняли второе место на всероссийском конкурсе

Учащиеся 9 и 11 классов школы № 37 города Пензы заняли второе место на Всероссийском конкурсе «Я — гражданин России».

«Проект, с которыми мы поехали на конкурс, называется «Путями пензенских бойцов пройдем и вспомним славу». Идея проекта принадлежала поисковикам. В 2011 году мы впервые посетили Республику Беларусь в рамках экспедиции. Мы посетили кладбище в городе Буда-Кошелево, где захоронен командующий 61-й дивизии Николай Андреевич Прищепа, и с огорчением обнаружили, что на его могиле нет ни фотографии, ни надписи, о том что он командовал дивизией.

Тогда созрела идея, и я предложила ее ребятам. Они согласились, и мы начали работать над проектом. Ребята занимались разработкой эскизов и дизайна доски, совместно с региональным отделением поискового движения России происходило взаимодействие с властям Республики Беларусь по получению разрешения на установку знака, затем в прошлом году в ходе экспедиции этот знак бы установлен.

Потом появилась идея принять участие в конкурсе «Я — гражданин России». Прежде чем попасть на всероссийский уровень, мы сначала прошли городской и областной, где занимали первые места. Всего на заочный этап Всероссийского конкурса, как сказали организаторы, был подан 121 проект. Из них отобрали пять лучших, которые были признаны победителями заочного этапа. Это были проекты из Вологодской и Ульяновской областей, Республики Татарстан и Санкт-Петербурга.

Конкурс проходил два дня, в рамках которых проходила защита проектов. Наша номинация называлась «Гражданские инициативы». Из пяти проектов-победителей заочного этапа конкурса мы заняли второе место. Кроме того, мы получили возможность узнать, как построена работа в других регионах», — рассказала заместитель директора по научно-методической работе школы № 37 Лариса Казакова.

Награждение прошло 28 августа в Москве в Музее Победы на Поклонной горе. В качестве призов ребятам получили интерактивные часы, сообщает ИА "Пенза-Пресс".


Источник:  Информационное агенство "Пенза-пресс"


Система Orphus

Все региональные новости

 

Новостей: 513

Сейчас в телеэфире:

07:00 Будильник. Прямой эфир  (+)
09:00 Моя любовь -Россия! По дороге в Нижнюю Синячиху  (16+)
09:40 Информационное утро. Прямой эфир  (+)
10:30 Будильник Лайт. Прямой эфир  (+)
11:30 Экспертиза подтверждает  (16+)
12:20 Один на всех. Серия 1-4  (16+)
15:25 Была любовь. Серия 1,2  (16+)
17:00 ИНФОРМАЦИОННЫЙ ВЕЧЕР. Прямой эфир  (+)