Вход
Пишите нам

Студенты смогут работать в школе

12 июля 16:48
Проект закона, который позволит студентам вузов и колледжей официально трудоустроиться в школе, рекомендовал принять в первом чтении комитет Госдумы по образованию и науке. Так молодые люди смогут как можно раньше начать работать по профессии.

Согласно действующим нормам учить детей в школе или детском саду могут только те, кто уже получил диплом в вузе, колледже или техникуме. В итоге студенты могут попасть в школу и официально работать с детьми только в рамках практики, которая длится несколько недель.

Даже вести кружки и получать за это зарплату они сегодня не могут. Поправки к закону об образовании, как пишет «РГ», дают возможность организовать процесс допуска студентов к работе в организациях общего и дополнительного образования. Как говорят специалисты, очень важно, чтобы студенты старших курсов не только приходили на практику, но и начинали работать учителями: не формально, не по принуждению и не по разнарядке. В школу должны приходить те молодые люди, которые действительно к этому готовы. В то же время этот процесс должен быть нормирован.

Предполагается, что порядок допуска студентов к работе будет утверждать Минпросвещения вместе с Минобрнауки и Минтрудом. Однако примерные требования уже есть. Новую возможность получат студенты вузов начиная с третьего курса, а студенты колледжей и техникумов — начиная с четвертого курса. Кроме того, они должны успешно справляться с программами обучения по тем направлениям и специальностям, которые будут востребованы в их регионах. Сегодня во многих университетах и институтах студенты уже занимаются со школьниками: проводят олимпиады, конкурсы, хакатоны, курсы по робототехнике. Однако официально это не считается педагогической деятельностью, пишет 35media.ru.

В дальнейшем нужно будет уделить внимание вопросам оплаты труда и социальной защиты молодых людей. Предстоит определить, будет ли их работа засчитываться в стаж педагогической деятельности. Также нужно разработать методические рекомендации для учителей-студентов и проработать механизм наставничества: опытные педагоги тоже будут участвовать в работе. Принятие закона также потребует внесения изменений в профстандарт «Педагог».

Источник:  


Система Orphus

Все региональные новости

 

Новостей: 819

Сейчас в телеэфире:

07:00 Будильник. Прямой эфир  (+)
09:00 Моя любовь -Россия! Традиции чаепития  (16+)
09:40 Информационное утро. Прямой эфир  (+)
10:30 Будильник Лайт. Прямой эфир  (+)
11:30 Черные риэлторы. Договор со смертью  (16+)
12:20 СТУПЕНИ ПОБЕДЫ. Огненный штурм Великих Лук  (16+)
13:10 Рассекреченная история. Последняя жертва советского народа  (16+)