Вход
Пишите нам

Липецких ветеранов продолжают поздравлять с наступающим Днём Победы

8 мая 2021г. 16:21 76 лет Победы
Липецких ветеранов продолжают поздравлять с наступающим Днём Победы
В эти майские дни в липецких дворах звучат всем знакомые военные мелодии. «Катюша», «Синий платочек», «На безымянной высоте», «Тучи в голубом» радуют и вызывают слёзы у ветеранов, их родных и соседей.

Известного писателя-блокадника Анатолия Борисовича Баюканского поздравили первый вице-мэр Константин Востриков и директор липецкого филиала ПАО «Ростелеком» Константин Власов. Ветеран встретил гостей у себя дома в окружении семьи.

- Анатолий Борисович, спасибо вам за нашу свободную жизнь в родной стране. Я уверен, что радость Великой Победы и боль страшных военных лет уже заложена в генетической памяти новых поколений. Мы будем помнить ваш подвиг всегда, - говорит Константин Востриков.

Анатолий Борисович Баюканский родился 16 декабря 1925 года в Москве, но его детство и юность прошли в северной столице. В 1941 году 20-летнего молодого человека призвали в народное ополчение – во время налётов вражеской авиации он тушил зажигательные бомбы и выявлял лазутчиков. Одни из самых страшных воспоминаний о военных годах связаны с блокадой Ленинграда. За эти годы, наполненных страхом и голодом, он чудом остался в живых, но потерял большинство близких людей, в их числе была мать. Анатолий Борисович принимал участие в освобождении Белоруссии, Прибалтики и Северного Китая. Был награжден орденом Отечественной войны II степени, 12 медалями, знаком «Отличный пулеметчик».

Писательская карьера Анатолия Баюканского началась после войны. Его перу принадлежат несколько десятков книг, сотни очерков и статей. Среди его самых известных романов - «Соколиные ратники», «Побег», «Фамильный алмаз прокурора», «Со святыми упокой», «Заложницы вождя», «Бремя престола».

Еще одного липецкого фронтовика, Павла Яковлевича Дубовского, приехали поздравить артисты вокальной группы «Шоколад», певцы Алла Бережная и Дмитрий Погребняк. Весь двор подпевал давно ставшей народной песне «Тучи в голубом». В каждом сердце отзывались жизнеутверждающие строчки: «Где мы с тобой танцуем вальс в мажоре…».

Павел Яковлевич Дубовский родился 18 марта 1925 года в селе Лопаз Мустаевского района Оренбургской области. Когда началась война, он окончил шесть классов и трудился в родном колхозе. Парню даже не пришлось задуматься о будущей профессии, в 17 лет он отучился на артиллериста и вступил в ряды Советской Армии. Служил в 152-м артиллерийском гаубичном полку 2-го Украинского фронта. Принимал участие в освобождении Молдавии, Румынии, Венгрии и Чехии.

За проявленное в боях мужество Павел Дубовский награжден Орденом Отечественной войны 2-й степени, медалями: «За взятие Будапешта», «За Победу над Германией», «За Победу над Японией», «За боевые заслуги» - дважды. Однако своей самой главной наградой считает свою большую семью: дети подарили ему четырёх внуков и семь правнуков.

- Пусть в вашей жизни будет как можно больше радости. Наша задача – беречь сохранённый вами мир и рассказывать детям о том, какой ценой их прадеды выиграли самую страшную и кровопролитную войну, - говорит Константин Востриков.

«Фронтовые бригады» продолжат свою работу вплоть до 9 Мая.

Количество показов: 1349 Источник: Пресс-служба администрации Липецка
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!