Вход
Пишите нам

В профилактическом мероприятии «Пешеход» автоинспекторам помогали курсанты автошкол

17 июля 2014г. 15:35 Транспорт
«Пешеход» - профилактическое мероприятие с таким названием прошло в Липецкой области. В течении недели усиленные наряды инспекторов ГИБДД несли службу на городских переходах.
Вдоль Советской улицы проходит одна из самых оживленных трасс Липецка. В потоке машин можно увидеть еще одних участников дорожного движения – пешеходов, которые пренебрегают правилами перехода. Один из аварийных участков - зебра возле остановки «Стадион Металлург». ДТП с участием пешеходов здесь происходили не раз...
Всего с начала года на дорогах Липецкой области произошло около 300 ДТП с участием пешеходов. В них погибли 39 человек и более 200 получили различные травмы.
Светлана Щурова, старший инспектор отделения пропаганды УГИБДД УМВД России по Липецкой области: «Хотелось бы ещё раз обратиться к участникам дорожного движения и напомнить пешеходам об обязанности переходить проезжую часть только в установленных местах, но при этом убедившись, что им уступают дорогу. А водителям об ответственности в предоставлении преимущества пешеходам».
В этот раз вместе с сотрудниками ГИБДД на дежурстве и будущие водители — курсанты автошкол. Они помогают инспекторам пресекать правонарушения, проводят разъяснительные беседы с пешеходами. Для самих курсантов это бесценный опыт.
Татьяна Недоступова, курсант автошколы: «Нам интересно увидеть дорогу не только со стороны водителей, но и со стороны инспекторов ГИБДД. Поэтому мы являемся участниками операции «Пешеход».
Нарушителям правил дорожного движения придется заплатить штраф - 1500 рублей. Большинство неуступчивых водителей после просмотра записи видеорегистратора свою вину признают.
За час работы сотрудники ДПС оштрафовали 6 водителей, которые не уступили дорогу пешеходам. Не остались без внимания и другие нарушения.
В светлое время суток при движении на транспортном средстве необходимо пользоваться внешними световыми приборами: ближний свет фар или дневные световые огни. Во время движения на транспортном средстве оборудованном ремнями безопасности, необходимо пристёгиваться водителю и пассажиру.
Профилактическое мероприятие «Пешеход» длилось ровно неделю. По словам инспекторов ГИБДД, такие операции будут проводить и впредь.
Количество показов: 876 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 879