Вход
Пишите нам

Елец презентовал свои главные достижения на международной выставке «Россия»

28 декабря 2023г. 20:05 Культура
Собор Вознесенский в стиле русско-византийском. Вместе с крестом высотою почти в 75 метров. Ещё Елецкие куранты возрастом больше полутора веков. Достопримечательностей у древнего города много. Визитных карточек не счесть. Главная – елецкие кружева!

Стучали коклюшками елецкие мастерицы на стенде Липецкой области на ВДНХ. Мимо ни одна экскурсионная группа не проходила. Кружевоплетению учили с основ.

«Всем интересно. Даже попробовали плести плетешок – самый первый элемент, самый лёгкий», – подчёркивает сотрудник музея народных ремёсел и промыслов Ельца Евдокия Енаке.

По соседству мастера тряпичных кукол работали. Повязанная платком, одетая в рубаху с понёвой. То не просто игрушка – оберег.

Не промыслами едиными. Чтобы пермский робот Арди не скучал, студенты ЕГУ привезли для компании малышей Астроботов. Сделали не сами, но сами написали программу. Теперь запускают с телефона.

Евгений Боровских, городской глава, после официальной презентации решил «Россию» посмотреть. Увиденным впечатлился: под крышей одного павильона страна в миниатюре. Лучшее, что есть в каждом субъекте.

«Каждый регион, каждый субъект пытается показать себя с лучшей стороны, свои уникальные особенности. Сделать это как можно интереснее. Здесь можно гулять не один день!», – восторгался Евгений Боровских.

Вслед за Днями муниципалитета – Дни региона. Липецкая область, одна из самых молодых в стране, на всю страну свои достижения и представит. В начале года, после того как отпразднует юбилей. 6 января региону исполнится 70.
Количество показов: 2988 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!