Вход
Пишите нам

Лермонтовский бал пройдет в Становлянском районе

10 октября 2014г. 18:01 Культура
Лермонтовский бал пройдет в Становлянском районе
Близятся юбилейные мероприятия в честь 200-летия М. Ю. Лермонтова, день рождения которого мы отмечаем 15 октября. Учитывая выдающийся вклад поэта в отечественную культуру, Президент РФ в 2011 году подписал Указ о праздновании в 2014 году 200-летия М.Ю. Лермонтова. По всей стране уже состоялись и еще пройдут тысячи мероприятий, посвященных юбилею.
Для нас, липчан, это особая дата - лермонтовским духом пропитана Становлянская земля. В августе прошлого года был утвержден план мероприятий в Липецкой области, приуроченных к 200-летию поэта, большинство из них уже состоялись. Наиболее крупные - VI Всероссийский конкурс им. Обуховой, выставка липецких художников в областном выставочном зале, областной конкурс детских творческих работ, II Региональный фестиваль театров кукол «Кореневщино», выставка из фондов ГМЗ «Петергоф» в областном художественном музее и многие другие.
15 октября в Становом состоится программа, главной темой которой станет юбилей великого поэта. Среди запланированных акций будут: возложение цветов на алее культуры к бюсту Лермонтова, Лермонтовский бал в фойе Центра культуры и досуга, там же будут работать тематические площадки и художественные выставки. В торжественной части мероприятия примут участие заместитель главы администрации области Л.В. Куракова, начальник управления культуры и искусства Липецкой области ТВ. Горелова, член семьи Лермонтовых, президент ассоциации «Лермонтовское наследие» М.Ю. Лермонтов. В рамках «открытой трибуны» выступят гости - писатели, поэты, общественники. В завершении артисты Липецкой областной филармонии исполнят произведения на стихи Лермонтова.
В учреждениях культуры Липецкой области также пройдут различные мероприятия, связанные с юбилейной датой: книжные выставки, викторины, конкурсы, литературно-музыкальные композиции, которые представят Лермонтова как поэта, прозаика, драматурга, художника и офицера. В ноябре в областном краеведческом музее начнет свою работу выставка «М.Ю. Лермонтов в изобразительном искусстве» из собрания музея-усадьбы «Тарханы».
Количество показов: 1217 Источник: http://www.kultura48.ru/
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 897