Вход
Пишите нам

Липчан приглашают побывать в Серебряном веке

29 октября 2014г. 16:49 Культура
Липчан приглашают побывать в Серебряном веке
Всего на несколько часов в Липецке свои двери откроет литературно-артистическое кабаре начала 20 века. И произойдет это 4 ноября в Липецком областном художественном музее, который в рамках Всероссийской акции «Ночь искусств» будет открыт для свободного посещения с 18:00 до 21:00.

Клуб культурного развития «Хрустальный слон» приглашает липчан познакомиться с историей культового кабаре «Бродячая собака» и воссоздать его атмосферу в реальном времени. Гости смогут услышать и сами процитировать стихотворения любимых поэтов Серебряного века, представить на суд публики собственное творчество, научиться танцам начала двадцатого века. Для посетителей желательно соблюдение дресс-кода, выдержанного в стиле эпохи модерна.

Все желающие также могут совершенно бесплатно посетить выставку «Русские сезоны» из фондов Санкт-Петербургского государственного музея театрального и музыкального искусства «Мир танца — мир искусства». В экспозиции представлены части сценических костюмов Шаляпина, Вагановой, театральные эскизы Коровина, Бакста, Лансере, портретные фотографии актеров и сцен из спектаклей. В программе вечера также заявлена музыкально-литературная композиция «Не даром пела нам гитара».

— Серебряный век считается одной из самых блистательных эпох в истории русской культуры. Так говорят о времени, которое и веком, собственно, не было — пятнадцать-двадцать лет продолжалась эта невиданная вакханалия творчества, — рассказывает пресс-секретарь Клуба Елена Колесникова. — Мы приглашаем липчан воссоздать то чудесное настроение, когда каждый талантливый человек находит единомышленников, а творить можно также легко, как дышать.

В начала 20 века кабаре «Бродячая собака» было одним из центров богемной жизни Санкт–Петербурга. Именно там собирались поэты Анна Ахматова, Осип Мандельштам, Николай Гумилёв, Игорь Северянин, композитор Артур Лурье и режиссер Всеволод Мейерхольд, балерина Тамара Карсавина, художник Сергей Судейкин, философ Николай Кульбин. Неповторимая творческая атмосфера этого кабаре стала одним из символов русского модерна и поэтической жизни Серебряного века.

Организаторами вечера выступили Липецкий областной художественный музей, общественная организация «Клуб культурного развития «Хрустальный слон».
Количество показов: 862 Источник: РОО «ККР Хрустальный слон»
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

0
Гость
Это фото областного краеведческого музея, а не художественного, где состоится мероприятие.
 

Новостей: 875