Вход
Пишите нам

На выставке «Россия» разыграли 2 сертификата на фестиваль «Тербунский рубеж»

26 февраля 2024г. 20:04 Культура
Всех причастных и не только. Гостей ВДНХ целую неделю будут звать в гости в Тербуны. День района на выставке «Россия» начался 23 февраля. Дата неслучайная. 82 года назад на тербунской земле прошло одно из знаковых сражений Великой отечественной.

Больше 350 боевых машин и несколько тысяч живой силы. Поле боя под Тербунами теперь называют «Малой Прохоровкой». Этим летом девятый год подряд здесь оживут события «роковых сороковых» – на фестивале военно-исторической реконструкции «Тербунский рубеж. Жаркое лето 1942 года»

«Фестиваль проходит с 2016 года и ежегодно собирает порядка 10-12 тысяч гостей и туристов со всей нашей огромной страны и ближнего зарубежья, – рассказала «Липецкому времени» начальник отдела культуры, физкультуры, спорта и молодежной политики администрации Тербунского района Екатерина Харитонова. – Почти 350 реконструкторов, 11 регионов нашей страны и Республика Беларусь».

В события 1942 года перенесла вся выставочная площадка. Гостей ждала викторина с призами – их вручали лучшим знатокам истории Великой Отечественной. Военной тематике посвятили и мастер-классы. Например, по сворачиванию письма-треугольника.

«Почта работала во время войны как часы. За месяц почта передавала 7 миллионов писем. Это очень много, – объясняет методист по туризму Тербунского района Татьяна Серегина. – Закрывай его. У тебя получается закрытое военное письмо. Здесь писали куда. А здесь – откуда. Номер военной части, имя, фамилию бойца».

А ещё гостям предлагали открытки отправить. Приветы с «Тербунского рубежа» полетели во все уголки необъятной.

Фестиваль военно-исторической реконструкции в этом году пройдёт в конце июня–начале июля. Ждут как и прежде тысячи гостей. Среди них будут и гости выставки «Россия». На ВДНХ разыграли 2 сертификата на «Тербунский рубеж»

Количество показов: 1337 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!