Вход
Пишите нам

Таланты Хлевенского района дали в Липецке большой концерт

25 ноября 2013г. 15:03 Культура
Юбилею области посвящается. Таланты Хлевенского района дали в Липецке большой концерт. Артисты из народа привезли в областной центр не только богатый вокальный и хореографический багаж, но и то, что можно назвать красотой рукотворной. Хлевенские мастера удивляли всех поклонников хенд-мейда авторскими работами.
Калейдоскоп цветов и фактур. Предметы интерьера, одежда, игрушки - все экспонаты на этой выставке ручной работы, будь то глиняные свистульки или великий комбинатор Бендер. Валентина Белокопытова из Хлевного больше полувека за прялкой. Инструмент достался по наследству от бабушки. Прялка в возрасте, ей больше 100 лет. Впору стать музейным экспонатом. Но пока хозяйка с ней расстаться не готова.
Валентина Белокопытова: «В магазине синтетика, а это натуральное, шерсть с овец, теплая».
А эти красавицы с глянцевыми лицами — современный ответ лозоплетению. Их автор — Татьяна Дедова без устали рассказывает любознательным липчанам — из чего создала подопечных. Они сплетены из бумаги. В ход идут и газеты, и журналы. Макулатуру Татьяне везут со всего района. Мастерицу процесс увлекает, может ваять ночи напролет. Искусства и здоровья ради.
Татьяна Дедова, мастерица: «Я вот, например, занимаюсь, у меня высокое давление, сижу успокаиваюсь и пальчики работают, суставчикам хорошо, я же сижу кручу-кручу их на спицу, а потом делаю из них поделочку уже».
Другие грани своего таланта хлевенцы показали уже на сцене. В Липецк они привезли лучших артистов района с их коронными номерами. В каждом движении и в каждой ноте - любовь к родному краю.
Михаил Лисов, глава администрации Хлевенского района: «Год от года удивляюсь, откуда эти самородки берутся. Смотришь на одного человека, думаешь, ну так вот он просто умеет работать, а он настолько талантлив, изящен, умен, благодаря им, этим людям, есть стимул двигаться вперед и стараться работать».
Хлевенский концерт проходит в рамках областного конкурса. Свои способности показали уже почти все районы региона. Впереди выступление Краснинского района. На каждый такой концерт зал Областного центра культуры оказывается переполненным.
Дмитрий Мочалов, заместитель главы администрации Липецкой области: «Мне это всегда интересно, очень здорово и конкурс сам по себе очень занимательный, все выкладываются в полную силу, ни один концерт еще не проходил так, чтобы с него захотелось уйти раньше. Много позитива, много доброты».
Хлевенских самородков оценит жюри. Лучшие номера войдут в программу итогового концерта, посвященного юбилею области.
Количество показов: 2388 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 876