Вход
Пишите нам

Историю белого движения липчане увидят в картинах Дмитрия Шмарина

28 июня 2013г. 18:01 Культура
Выставка картин истинного патриота и продолжателя традиций классического русского реализма «За единую и неделимую». В Липецком областном художественном музее можно увидеть работы Дмитрия Шмарина — заслуженного художника России, члена-корреспондента Российской Академии художеств. Особое внимание живописец уделяет темам гражданской войны и Белой России. История казачества — одно из центральных направлений в его работах.
Это первая выставка художника, открывшаяся не в Москве. Более 30 произведений различных жанров — исторического, портретного, пейзажного. Но все они связаны любовью к исторической живописи. Даже для написания своего автопортрета художник облачился в казачий костюм.
Дмитрий Шмарин, аслуженный художник России: "История династии Романовых — наших великих царей, история белого движения, Белой гвардии трагическая и прекрасная - привлекает меня, потому что это очень актуально и в наши дни. История гражданской войны - собственно, очень многие ответы на вопросы сегодняшнего дня лежат в том времени".
Эта работа - «За единую и неделимую» - дала имя выставке. А картина 1990 года под названием «Расказачивание» была одним из первых шагов Дмитрия Шмарина в направлении исторической живописи. Мама художника родом из кубанских казачек, это оказало большое влияние на творчество мастера.
Юрий Герасимов, председатель Союза русских художников: "Дмитрий Шмарин играет очень заметную роль сегодня вообще в художественной жизни России. Он один из немногих, кто вообще поднимает патриотические темы, зрители, пришедшие на выставку, смогут в этом убедиться. История России, весь 20-й век, причем он населен не только жанровой картиной. Ценители пейзажей найдут здесь много пейзажных произведений".
Эта одна из знаковых работ для художника. Прежде чем начать рисовать, он изучал исторические материалы. Название картины - «Белые пришли, Христос Воскресе». На ней изображен конкретный исторический эпизод - 20 сентября 1920 года, когда армия генерала Деникина освобождала Курск.
Знакомить липчан с героями давно ушедшей эпохи художественный музей будет целый месяц.
Количество показов: 2540 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 899