Вход
Пишите нам

В Липецке вспоминали Михаила Лермонтова

25 апреля 2014г. 14:46 Культура
В Липецке вспоминали Михаила Лермонтова
В Липецке вспоминали великого поэта. В ЛГПУ прошла научно-практическая конференция, посвященная двухсотлетию со дня рождения Лермонтова. О его судьбе и творчестве говорили гости из разных регионов. А также делились собственными наблюдениями и открытиями в области биографии Лермонтова. Познакомиться с неизвестными фактами из его жизни можно в Липецкой областной научной библиотеке. Там заработала электронная карта области, специальный ресурс, на котором можно найти информацию о жизни всех писателей Липецкого края за считанные мгновения. Кроме этого, любой читатель может поделиться своими знаниями.
Валентина Виноградова, заведующая информационно-библиографическим отделом Липецкой областной универсальной научной библиотеки: «Там даны справки и о музеях литературных, и о творческих объединениях писателей липецких, и о литературных премиях. И о журнале Петровский мост. И очень много сведений о литературной жизни Липецка вместил в себя этот электронный ресурс».
В научно-практической конференции приняли участие и особые гости - потомки великого писателя. Им тоже было, о чем поведать собравшимся. Например, одна из родственниц Михаила Юрьевича поделилась своими воспоминаниями. В юности женщине нередко слышала рассказы о жизни знаменитого писателя от ближайших родственников.
Людмила Парахина, родственница М.Ю.Лермонтова: «Бабушкин дедушка Иван Николаевич был знаком с самим Лермонтовым. Они встречались в Петербурге и в Москве. Даже было написано Иваном Николаевичем воспоминание о Лермонтове в «Петербуржском Вестнике».
Руководитель исполнительной власти региона Олег Королёв отмечал, что для липчан имя Лермонтова имеет особое значение. На липецкой земле жили предки поэта. В 2004 году на месте бывшей родовой усадьбы Лермонтовых в селе Кропотово Становлянского района открыт памятный знак. Ежегодно здесь 15 октября жители региона по традиции отмечают областной Лермонтовский литературный праздник, здесь снова и снова звучат бессмертные строки его стихов. «Экспозиция из фондов Государственного музея-заповедника «Петергоф», несомненно, станет ярким и запоминающимся событием в культурной жизни региона, - уверен Олег Королёв. - Замечательно, когда поводом к интересному общению становятся такие проекты, как новая выставка, посвященная юбилею великого поэта. Мы, живущие в 21 веке, через два столетия после рождения Михаила Лермонтова, сегодня, как никогда, ощущаем свою причастность к истории липецкой земли, к истории России».
Количество показов: 874 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 879