Вход
Пишите нам

На берегу Матырского водохранилища липецкие экологи высадили молодые деревья

25 апреля 2014г. 14:42 Экология
Аллея от экологов. На берегу Матырского водохранилища хранители природы посадили молодые деревья: иву и каштан. В скором времени еще и облагородят территорию.
С утра пораньше не в кабинете, а на берегу Матырского водохранилища. Десант экологов принимается за посадку деревьев. Для этого разбились на пары. Мужчина капает, женщина сажает.
Юлия Кулак, начальник экологической лаборатории управления экологии и природных ресурсов Липецкой области: «Для нас большая гордость участвовать в этом мероприятии по посадке деревьев. Очень приятно в такую погоду, в таком составе заниматься такой нужной и полезной работой».
Трудовой десант возглавляет главный эколог области Елена Бадулина. Начальник управления надеется, новая аллея станет любимым местом отдыха липчан.
Елена Бадулина, начальник управления экологии и природных ресурсов Липецкой области: «Это ведь очень красиво, когда цветут деревья. Будут цвести каштаны, чтобы люди смогли приезжать, отдыхать. Мы планируем еще обустроить. Здесь будут скамейки, лавочки, чтобы людям было приятно проводить время».
Несколько часов на то, чтобы преобразить берег. Аллея от экологов - это десятки молодых деревьев, среди них ива и каштан. Они займут площадь в 1 га.
Этот саженец приехал на берег Матырского водохранилища с Чаплыгинского района. Правда, каштан - порода медленно растущая, поэтому это маленькое дерево только через 5 лет вырастет до метра. Ближе к воде высаживают плакучие ивы. Там почва каменистая, поэтому трудятся в основном мужчины.
Сергей Копылов, специалист-эксперт отдела водопользования и водных объектов управления экологии и природных ресурсов Липецкой области: «Они очищают воздух от выбросов. Город у нас промышленный. Матырское водохранилище находится недалеко от города. Поэтому вклад будет хороший».
В этом году экологи посадят деревья на братской могиле в Долгоруковском районе. Последовать их примеру советуют всем липчанам. Каждого приглашают на субботник.
Количество показов: 951 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 900