Вход
Пишите нам

Звуки балалайки встречали гостей в Доме Мастера

13 февраля 2014г. 12:06 Культура
Звуки русской души. В Доме Мастера прошел вечер балалайки. На концерте прозвучало около 2 десятков музыкальных композиций.
Прямо с порога гостей Дома Мастера встречают звуки балалайки. Это мини-репетиция перед концертом. Он посвящен русской балалайке. Студентка колледжа искусств им. К.Н. Игумнова Валерия Семина и поет, и пляшет, и на трехструнной играет. Признается, с тех пор, как взяла в руки балалайку - сразу в нее влюбилась. Теперь своим чувством делится с окружающими.
Валерия Семина, студентка Липецкого колледжа искусств им. К.Н. Игумнова: "Покоя не даю уже никому. Даже приобрела себе балалайку. Здесь не сложно играть, можно петь замечательные песни, которые радуют не только себя, но и других, все легко, поднимает настроение всем, некоторые проходят, ой а правда это балалайка, некоторые не знают, можно дать поиграть и все здорово".
Подобные вечера русской балалайки стали уже традиционными. Проходят каждый год. В роли артистов — талантливые ученики музыкальных школ и студенты колледжа искусств. Их задача показать безграничные возможности русского инструмента.
За выступлением юных дарований внимательно следит преподаватель колледжа искусств Владимир Лысов. Он и наставник, и поклонник. Балалайку взял в руки в детстве, теперь учит молодых не просто играть на инструменте, а делать это с душой.
Владимир Лысов, преподаватель Липецкого областного колледжа искусств им К.Н. Игумнова: "Если вот мы посмотрим на наши руки, они все в мозолях, то есть у нас каждый палец прикасается, фактически мы играем своей душой. Поэтому она и певунья, и плясунья".
Балалайке подвластны народные мелодии, классика, авторская музыка. Она пронзительно звучит как сольно, так и в оркестре. Старинный инструмент, ставший символом русского народа и сегодня на пике популярности.
Максим Коробов: "Гитара уже приторно, а балалайка — экзотика немножко, разнообразие".
На вечере русской балалайки прозвучало около 2 десятков музыкальных произведений. Среди слушателей были люди разных возрастов. Звуки русского инструмента никого равнодушным не оставили.



Количество показов: 1123 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!