Вход
Пишите нам

Объемы производства пищевых продуктов выросли

6 февраля 2013г. 10:56 Экономика
Объемы производства пищевых продуктов выросли
   Производство пищевых продуктов на предприятиях Липецкой области в минувшем году, по сравнению с 2011-м, увеличилось на 6,6%.
   Отмечен заметный рост объемов производства нерафинированного растительного масла – в 2,3 раза, фруктовых и овощных соков - в 1,9 раза, сухих продуктов детского питания на злаковой основе – в 1,7 раза. Сливочного масла выработано на 28% больше, безалкогольных напитков – на 21%, мяса и пищевых субпродуктов домашней птицы – на 17%, сообщает пресс-служба администрации Липецкой области. Товарооборот во многом растет за счет улучшения взаимодействия с местными сельхозтоваропроизводителями.
   Объем отгруженных товаров собственного производства на предприятиях пищевой и перерабатывающей промышленности составил 82,1 млрд рублей, что на 7% выше результатов предыдущего года. За четыре последних года инвестиции в основной капитал в отрасли превысили 18 млрд рублей, в том числе за 2012 год, по расчетам, составят 5 млрд рублей с ростом на 16%. На предприятиях создано 858 новых рабочих мест, 177 из них - в 2012 году. Освоено 46 новых видов продукции.
   Наиболее крупные инвестиционные проекты внедрены в акционерных обществах "Липецкая кондитерская фабрика "Рошен", "Липецкхлебмакаронпром", "Липецкпиво", "Лебедянский", "Липецкий хладокомбинат", "МК "Липецкий" ОАО "Компания "ЮНИМИЛК", а также на сахарных заводах.
   Несмотря на то, что сахарная промышленность является одной из самых технологически сложных и капиталоемких отраслей, регион входит в пятерку крупнейших в России производителей сахара-песка. Липецкие сахаровары вырабатывают 8% свекловичного сахара от общероссийского объема. Как не раз отмечал глава региона Олег Королёв, достичь столь значимых результатов при высоком качестве продукции помогают обновление и модернизация основных фондов, внедрение ресурсосберегающих технологий.
   Весомая государственная поддержка через субсидирование процентной ставки по кредитам на закупку сырья и инвестиционным кредитам позволяет наращивать мощность сахарных заводов (на 5 тыс. тонн свеклы в сутки в 2012 году). За четыре последних года из областного бюджета для этого было выделено более 300 млн рублей. В ноябре – декабре введены в эксплуатацию жомосушильные и грануляционные отделения на Лебедянском и Грязинском сахарных заводах. Это, прежде всего, улучшит экологическую составляющую, а также даст предприятиям дополнительный доход. Объем инвестиций в сахарную промышленность Липецкой области с 2009 года превысил 3 млрд рублей, в том числе за 2012 год - более 1 млрд рублей.
Количество показов: 1316 Источник: пресс-служба администрации Лип.обл.
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 899