Вход
Пишите нам

В лесах Липецкой области в этом году установили 12 тыс. скворечников

1 апреля 2013г. 15:09 Экология
1 апреля не только день смеха, но и Международный день птиц. Он приурочен к началу прилета пернатых с юга. В конце марта из теплых стран возвращаются грачи, зяблики и скворцы. К их прилету готовят скворечники и кормушки. Как встретили День птиц в Липецке, расскажет Анастасия Пытьева.
Учащиеся православной гимназии променяли урок латыни на прогулку в лесу. Причина уважительная — в  Международный день птиц, они будут вешать скворечники. Как сделать их правильно, юным орнитологам  рассказали лесничии.
Ученик 8-го класса, Алексей Крюков о скворечниках знает не меньше любого специалиста. Накануне он проштудировал энциклопедию. Узнал не только о назначении птичьих домов, но и об истории их возникновения.
Алексей Крюков:  «Первое упоминание о скворечниках появилось в 1500 году на трилогии картины Д. Георга. Первая картина была изображена как лес, вторая изображала небольшое дерево с улееобразным сооружением из глины и песка. Это были первые скворечники».
Лесничии вешают скворечники каждый год. Для размещения птичьих новостроек чаще всего выбирают горельники или места с вырубкой леса.  Потому, что лучшего борца с вредителями, чем скворцы не найти.
Оксана Манаенкова, инженер охраны и защиты леса ОКУ «Грязинское лесничество»: «Скворечники заселяют птицы, в первую очередь, которые питаются насекомыми, а вредители нашего леса — это насекомые. Они заселяют древесину, живут в стволах: личинки, куколки. И в этом роде птички нам помогают».
В этом году в лесничествах Липецкой области установили 12 000 скворечников. Сделали это всего за 2 недели. Последние 20 штук повесили сегодня на территории Грязинского лесничества. Новоселье в новых домах справят скворцы, которые в начале апреля возвращаются из теплых стран.
Количество показов: 1279 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 899