Вход
Пишите нам

Тульские лесопатологи проводят обследование липецких лесов

11 июля 2013г. 12:38 Экология
Тульские лесопатологи проводят обследование липецких лесов
В период полевого сезона специалисты филиала ФБУ «Российский центр защиты леса» «Центр защиты леса Тульской области» проводят лесопатологическое обследование лесов Липецкой области. В первую очередь их внимание привлекают участки с ослабленным состоянием древостоев, усыхающие и погибшие насаждения.
Аномально жаркое лето 2010 года отрицательно сказалось на условиях произрастания многих древесных и кустарниковых пород. Так следует отметить усыхание березы от недостатка влаги на значительных площадях. Заметно ослабли и сосновые насаждения, в которых активизировалось действие корневой губки, а появившийся в кронах опушечных деревьев сосны, рыжий сосновый пилильщик может еще сильнее ухудшить их состояние. Небольшие участки ельников подверглись нападению стволового вредителя короеда – типографа. По предварительным наблюдениям самыми устойчивыми к неблагоприятным погодным условиям являются дубовые насаждения. Хотя взрослые деревья дуба практически полностью поражены болезнями, чаще из которых встречаются трутовик ложный дубовый и рак дуба поперечный.
Все хорошо помнят, какой большой урон лесам Липецкой области нанесли пожары, прошедшие в тот период. И сейчас их последствием является дальнейшее усыхание лесных насаждений.
Для улучшения санитарного и лесопатологического состояния лесов, уменьшения угрозы распространения вредных организмов необходимыми мерами являются санитарно–оздоровительные мероприятия. Это своевременное и качественное проведение сплошных и выборочных санитарных рубок, уборка лесных участков от захламленности и выполнение профилактических мероприятий. Именно с целью дальнейшего планирования и квалифицированного обоснования данных мероприятий проводиться лесопатологическое обследование.
Сегодня лесопатологами обследовано около 30% от требуемой площади лесных насаждений. Всего за полевой сезон будет определенно состояние 27 тысяч гектар леса.
Количество показов: 1145 Источник: Пресс-служба Управления лесного хозяйства Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 897