Вход
Пишите нам

В Усманском районе готовятся пополнить запасы семян сосен

4 сентября 2013г. 12:22 Экология
Сборка урожая на полях уже почти завершена, а вот в лесах еще только предстоит. В Усманском районе готовятся пополнить запасы семян сосен. Для этого нужно собрать тонны шишек, а затем их правильно обработать. Съемочная группа «Липецкого времени» увидела специальную машину, которая позволяет это делать.
По этой лестнице он спускается уже 30 лет. Евгений Ивакин начинал с инженера, теперь директор лесничества. Все эти годы он следит за работой шишкосушилки. Сооружение серьезное, занимает три этажа. На верхний шишки поднимает транспортер, почти по 2 тонны в день. Их нагревают, продувают теплым воздухом. В результате шишки раскрываются, и семена осыпаются вниз.
Евгений Ивакин, директор ОКУ «Усманское лесничество»: «Мы спустились на 3 этаж, где непосредственно происходит выгрузка семян. Вот этот самый нижний бункер. Я покажу сейчас, куда ссыпаются семена. Вот третий стеллаж, здесь поднимается заслонка, и пошла уже выгрузка наверх».
Лесники говорят: семена в результате получаются первого класса. Всходы дают почти 100%. От советской технологии здесь отказываться не намерены. Поэтому шишкосушилку не заменили новой, а отремонтировали. На это ушло 2 месяца, и теперь оборудование готово к сезону.
Анатолий Сергеев, директор ЛОГУП « Куликовский лесхоз»: «Реконструировали полностью внешний вид, перекрыли крышу. Переделывали транспортеры загрузочные/выгрузочные, которые необходимы для процесса шишкосушения, ну и всякие электоротехнические части».
Сбор шишек начнется в октябре. Их собирают до 60 тонн в год. Семян в итоге получается куда меньше. 60 килограммов. Однако, этого хватает и нашей, и соседним областям. После пожаров 2010 года здесь работают усиленно. Нужно как можно быстрее восстановить леса.

Количество показов: 1331 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 899