Вход
Пишите нам

Спецзнаки на Матырском водохранилище помогут сохранить чистоту водоема

26 июля 2013г. 14:30 Экология
«Внимание! Водоохранная зона». По всему периметру Матырского водохранилища установили информационные знаки. Они сообщают гражданам, что те находятся на охраняемой государством территории. А это значит, что жители региона обязаны соблюдать определенные правила поведения, установленные законом Российской Федерации. Такие знаки призваны помочь сохранить чистоту водоемов и видовое разнообразие рыб в липецких реках, прудах и озерах.
Знаки установили на расстоянии двухсот метров от воды. Для этого их понадобилось больше сотни. Их стоимость почти 800 тысяч рублей. Средства поступили из федерального бюджета. Все работы по закреплению границ охраняемой территории подготовили и провели специалисты управления экологии и природных ресурсов Липецкой области.
Сергей Копылов, специалист-эксперт отдела водопользования и водных объектов управления экологии и природных ресурсов Липецкой области: "Надпись нанесена на светоотражающую пленку. Ее будет видно, как в темное время суток, так и при плохой погоде. Знаки установлены в характерных местах — в местах массового отдыха, и в местах пересечения дорог с водоохранной зоной Матырского водохранилища".
Знаки информируют людей, что те находятся на территории водоохранной зоны и в пределах прибрежной защитной полосы. Это накладывает на них дополнительную ответственность. Так, на этой территории запрещена распашка земель, использование сточных вод для удобрения почвы, распыление с самолета веществ, борющихся с вредителями и болезнями растений, и многое другое.
Сергей Копылов, специалист-эксперт отдела водопользования и водных объектов управления экологии и природных ресурсов Липецкой области: "Здесь запрещено размещение скотомогильников, захоронение отходов ядовитых и взрывчатых веществ. Также запрещено движение транспортных средств по дорогам, не имеющим твердого покрытия. Запрещается выпас животных".
За нарушение природоохранного законодательства гражданам грозит штраф — от 3 до 4,5 тыс. рублей. Наказание для юридических лиц — от 300 до 400 тыс. Планируется, что в следующем году предупреждающие знаки появятся на границе водоохранной зоны реки Воргол.
Количество показов: 3400 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

0
andrey
Да совсем уже зажали, скоро чихнуть на улице без марлевой повязки нельзя будет...
Тем же рыбакам - лодку со снастями, мотором - тащить на себе за 200 метров???? Охренели совсем. Сами бы попробовали....
Да и что будет с обычными отдыхающими? сейчас как-то не купальный сезон, а так - оставил машину и топай с семейством за 200 метров? так наркоши не только колеса, весь салон вытащат - особенно если какие кусты на берегу...