Вход
Пишите нам

Более 100 уголовных дел о коррупции возбуждено в Липецкой области в 2013 году

28 июня 2013г. 16:45 Происшествия
Более 100 уголовных дел о коррупции возбуждено в Липецкой области в 2013 году
В Следственном управлении Следственного комитета России по Липецкой состоялось расширенное заседание коллегии по итогам работы за 1-е полугодие 2013 года под председательством руководителя следственного управления генерал-майора юстиции Анатолия Щурова. В работе коллегии приняли участие представители органов власти, суда, правоохранительных органов и общественности.
Было отмечено, что криминальная обстановка в области остается напряженной. За 5 месяцев 2013 года зарегистрировано 5734 преступления. Количество убийств возросло с 41 до 48 преступлений, их раскрываемость составила 94,4 %. Меньше зарегистрировано фактов причинения тяжкого вреда здоровью, повлекших смерть – 14, за тот же период прошлого года – 17, раскрываемость данных преступлений составляет 100%. Убийства совершались в основном на бытовой почве после распития спиртных напитков. В связи с чем разработаны дополнительные меры к выявлению фактов незаконной торговли спиртными напитками, усилению профилактических мер, направленных на своевременное изобличение лиц, занимающихся производством и сбытом продукции, не отвечающей требованиям безопасности.

По прежнему приоритетным направлением деятельности следственного управления является расследование преступлений в отношении несовершеннолетних. В текущем году признаны потерпевшими 27 несовершеннолетних, из которых в возрасте до 1 года – 1; от 1 года до 5 лет – 4; от 5 до 10 лет – 2; от 10 до 14 лет – 5; от 14 до 18 лет – 15 детей. От преступных посягательств погибло 4 детей (1 – в результате умышленного убийства, двум смерть причинена по неосторожности, 1 – в результате нарушения правил дорожного движения).

В 2013 году возбуждено 105 уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности. В суд с обвинительным заключением направлено 24 уголовных дела в отношении 25 лиц. Анализ указанных преступлений показывает, что коррупционная составляющая имеет место во многих направлениях деятельности: как в контролирующих органах, так и муниципальных и правоохранительных органах. Наиболее типичным преступлением является получение взятки должностным лицом.

Руководителем следственного управления особо отмечена значимость выявления и расследования налоговых преступлений. В связи с этим следственным подразделениям на местах поручено принимать все предусмотренные законом меры к возмещению причиненного ущерба на стадии предварительного следствия. В текущем году уже на стадии предварительного следствия в добровольном порядке возмещен ущерб в бюджет государства на общую сумму около 40 миллионов рублей.

Не менее важными являются вопросы пресечения фактов уклонения от призыва на военную службу, которые решаются благодаря тесному взаимодействию следственных органов и областного военного комиссариата. С каждым годом количество находящихся в производстве уголовных дел в отношении призывников снижается. За отчетный период возбуждено 15 уголовных дел об уклонении от прохождения военной службы, столько же дел направлено в суд. Для сравнения в 2012 году в производстве следственного управления находилось 47 уголовных дел данной категории.

Особое внимание следственным управлением уделяется обращениям граждан. Количество обращений в следственные органы возрастает. За 5 месяцев зарегистрировано 917 обращений граждан, в аналогичном периоде прошлого года их было 685. Граждане обращаются по разным вопросам, в том числе по вопросам, не относящимся к компетенции следственных органов. Несмотря на это, все заявления рассмотрены в установленном законом порядке, в некоторых случаях даны разъяснения.

В заключении работы коллегии подразделениям следственного управления рекомендовано сконцентрировать усилия в работе и решении задач, поставленных руководством Следственного комитета в сфере противодействия преступности.
Количество показов: 1695 Источник: пресс-служба СУ СК России по Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!