Вход
Пишите нам

Органы опеки обвиняются в бездействии по факту убийства мальчика в Ярлуково

15 октября 2013г. 10:39 Происшествия
Органы опеки обвиняются в бездействии по факту убийства мальчика в Ярлуково
По поручению прокуратуры области Грязинская межрайоннойпрокуратура провела проверку по факту убийства 9-летнего ребенка в с.Ярлуково, имевшем большой общественный резонанс в области.
Установлено, что о неблагополучии в семье, в которой воспитывалось двое несовершеннолетних детей,1998 и 2004 г.рождения, уполномоченным органам было известно достаточно давно. Мать детей, 35-летняя жительница с. Ярлуково, злоупотребляла спиртными напитками, не занималась воспитанием сыновей, старший из которых фактически проживал у своей бабушки. В мае текущего года она была привлечена к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.
Незадолго до трагедии, случившейся 3.10.2013г., администрация школы, где учился погибший мальчик обращалась в территориальный орган полиции и районную комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав с ходатайством о лишении женщины родительских прав.
Аналогичные заявления поступали в администрацию района и от бабушки, которая не могла самостоятельно справиться с ситуацией, сложившейся в семье дочери.
Несмотря на это, мать детей не была поставлена на профилактический учет, профилактическая работа с ней носила формальный характер, будучи сведена к двум устным беседам. Информация о неблагополучной семье в прокуратуру не направлялась.
Бездействие уполномоченных органов в сфере защиты интересов несовершеннолетних привело к трагическим последствиям: 9-летний мальчик был убит сожителем матери, который без регистрации проживал в селе и зарекомендовал себя исключительно как дебошир и пьяница.
При этом участковый уполномоченный полиции, к которому неоднократно обращались жители села по поводу буйного нрава указанного лица, установленных законом к нему также не принимал.
По результатам проверки в адрес начальника ОМВД России по Грязинскому району, председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Грязинского муниципального района прокурор внес представления с требованием о привлечении к строгой дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц .
Одновременно с этим прокуратурой направлено в суд исковое заявление о лишении родительских прав матери убитого ребенка в отношении его старшего брата.
В настоящее время проводится доследственная проверка для выявления в бездействии уполномоченных должностных лиц признаков состава преступления, предусмотренного ст. 293 УК РФ(халатность).
Количество показов: 1089 Источник: пресс-служба прокуратуры Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 900