Вход
Пишите нам

Отец трехлетнего ребенка добился выплаты социального пособия

11 июля 2013г. 11:32 Происшествия
Отец трехлетнего ребенка добился выплаты социального пособия
Житель с.Стрелец обратился в прокуратуру Долгоруковского района по факту отказа отдела соцзащиты населения в назначении выплаты ежемесячного пособия на ребенка, а также ежемесячной социальной выплаты малоимущим семьям на ребенка от 1,5 до 3 лет.
Установлено, что заявитель обратился в отдел социальной защиты населения администрации района с заявлением о назначении ему ежемесячного пособия на сына, 2010 г. рождения.
Однако в удовлетворении заявления ему было отказано в связи с непредставлением справки об алиментах, уплачиваемых матерью ребенка - гражданкой республики Узбекистан, а также сведений о ее доходах.
Между тем, заявителем был соблюден определенный ст. 6 Закона Липецкой области от 02.12.2004 № 142-ОЗ порядок назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка и предоставлен обязательный пакет документов. Представить справку об алиментах он не мог, так как не обращался в суд по данному вопросу.
Кроме того, у отца ребенка отсутствовала объективная возможность подтвердить наличие какого-либо заработка у матери ребенка, не являющейся членом его семьи и не поддерживающей с сыном родственные связи.
Таким образом, необоснованный отказ территориального отдела социальной защиты населения в назначении отцу ежемесячного пособия на ребенка не только нарушил его родительские права, но и создал препятствия в реализации предусмотренных Конституцией РФ государственных гарантий поддержки семьи, отцовства и детства.
Ранее по аналогичным основаниям заявителю было отказано в удовлетворении заявления о назначении ежемесячной социальной выплаты малоимущей семье на ребенка.
В целях восстановления нарушенных социальных и имущественных прав заявителя прокурор обратился в суд с требованием взыскать в его пользу ежемесячное пособие на ребенка, ежемесячную социальную выплату малоимущим семьям за 5 месяцев, в течение которых он не мог реализовать свое право на государственную поддержку.
Решением Тербунского районного суда от 09.07.2013 исковые требования прокурора удовлетворены, отдел социальной защиты населения администрации муниципального района выплатит в пользу гражданина более 7 тыс.руб.
Исполнение судебного решения взято прокуратурой на контроль.
Количество показов: 1275 Источник: пресс-служба прокуратуры Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!