Вход
Пишите нам

За нарушение природоохранного законодательства с начала года завели 2 уголовных дела

1 августа 2013г. 10:42 Происшествия
За нарушение природоохранного законодательства с начала года завели 2 уголовных дела
В поле зрения прокуратуры - вопросы соблюдения природоохранного законодательства.
На территории региона имеется 3 особо охраняемых природных территории федерального значения. Однако мероприятия по выявлению и пресечению незаконной охоты на этих территориях, Управлением Росприроднадзора по Липецкой области не проводились, в связи с чем в адрес руководителя контролирующего органа Липецким межрайонным природоохранным прокурором было внесено представление.
В Управлении экологии и природных ресурсов области вскрыты недостатки при осуществлении государственной экологической экспертизы объектов регионального уровня.
В частности, допускались нарушения порядка формирования экспертной комиссии, сроки представления заказчику к оплате счета за проведение экспертизы и т.д.
До настоящего времени еще неединичный характер имеют нарушения, допускаемые лесопользователями при освоении арендуемых лесных участков.
К примеру, в ООО «Мега-М», являющегося подрядной организацией ОАО «ФСК ЕЭС» - Верхне-Донское предприятие магистральных электрических сетей, и филиала ОАО «МРСК Центра» - «Липецкэнерго», вопреки правилам пожарной и санитарной безопасности в лесах на просеках, на которых производилась вырубка деревьев в целях расширения охранных зон линий электропередач, допускалось складирование порубочных остатков и горючих материалов.
По всем фактам нарушений природоохранного законодательства были приняты меры прокурорского реагирования, позволившие устранить нарушения законности и наказать виновных.
Всего с начала года горрайпрокурорами выявлено почти 1700 нарушений природоохранного законодательства, в целях устранения которых в суды направлено 196 исковых заявлений, внесено 266 представлений, по результатам рассмотрения которых 154 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, по материалам прокурорских проверок возбуждено 2 уголовных дела.
Количество показов: 788 Источник: пресс-служба прокуратуры Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 899