Вход
Пишите нам

Семейные группы детских садов появятся в Липецке

16 мая 2013г. 18:06 Образование
Семейные группы детских садов появятся в Липецке
Сегодня на заседании постоянной комиссии горсовета по образованию, культуре, спорту и молодежной политике депутаты одобрили проект положения «О семейной группе муниципального образовательного учреждения города Липецка, реализующего программу дошкольного образования». Документ даст возможность создавать небольшие филиалы детских садов на дому для детей-инвалидов и многодетных семей.
Мамы, решившие открыть у себя дома семейную группу, в зависимости от наличия или отсутствия педагогического образования будут приняты на ставку воспитателя или младшего воспитателя и смогут получать зарплату в муниципальном детском саду, к которому их припишут. В этих же дошкольных учреждениях дети получат возможность посещать занятия специалистов (психологов, худруков, дефектологов и логопедов). Заключения на пригодность жилья для открытия семейных групп будут выдавать в том числе санитарные и пожарные службы.
Часть требований, которые содержатся в новом Положении, депутаты подвергли сомнению. Например, вопросы вызвало ограничение по численности групп – не более пяти детей. Заместитель председателя департамента образования администрации Липецка Светлана Белкина, которая представила документ парламентариям, отметила, что больше пяти малышей дошкольного возраста в семье может быть только с учетом усыновления. Если в Липецке появится такой прецедент, то Положение скорректируют.
Немало споров вызвало и требование к родителям предоставлять справку об отсутствии задолженности по квартплате при открытии группы. Однако в процессе обсуждения депутаты согласились с его обоснованностью. Детскому саду нельзя отключить, например, электричество, а частной квартире – можно.
В итоге парламентарии оставили Положение без корректировок и рекомендовали сессии горсовета окончательно утвердить документ. Сегодня в Липецке его принятия дожидаются уже три семьи: одна многодетная и две, воспитывающие детей-инвалидов. На их содержание в текущем году из бюджета потребуется выделить около 465 тысяч рублей.
Количество показов: 1065 Источник: пресс-служба Липецкого городского Совета депутатов
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!