Вход
Пишите нам

Конференция «Семеновские чтения» состоялась в 6-й раз

22 мая 2017г. 10:55 Образование
Конференция «Семеновские чтения» состоялась в 6-й раз
Международная научная конференция «VI Семеновские чтения» состоялась в Липецком государственном педагогическом университете. Участие в ней приняли более 100 ученых из 25 регионов России и четырех зарубежных стран. Почетными гостями научного форума стали потомки прославленного географа и государственного деятеля Петра Петровича Семенова-Тян-Шанского, специально приехавшие из Санкт-Петербурга, пишет "Липецкая газета". По мнению руководителя исполнительной власти региона Олега Королёва, подобные конференции вызывают большой интерес и способствуют воспитанию молодежи в духе уважения к истории и культуре родного края.

В 2017-м конференция прошла в обновленном формате, объединив ученых разных специальностей. Связано это с многогранностью деятельности Семенова-Тян-Шанского и его потомков. Их наследием сегодня интересуются не только географы, но и экономисты, историки, педагоги, филологи и искусствоведы. В музее-усадьбе П.П. Семенова-Тян-Шанского, что в деревне Рязанка Чаплыгинского района, в рамках научного форума состоялся круглый стол «Усадебно-парковые комплексы: проблемы сохранения природного и культурно-исторического наследия». Также участники обсудили концепцию музея-заповедника «Родина П.П. Семенова-Тян-Шанского», которая была разработана специалистами ЛГПУ.
По итогам конференции выйдет сборник научных трудов. Одновременно предполагается опубликовать редкие и не издававшиеся ранее работы Семенова-Тян-Шанского и членов его семьи. В книге, в частности, впервые будет напечатана кандидатская диссертация великого ученого, посвященная флоре Раненбургского уезда. Это издание будет интересно не только тем, кто изучает его наследие, отмечают эксперты. Книга станет своеобразным подарком липецким краеведам и всем, кому небезразлична история липецкого края
Количество показов: 1378 Источник: пресс-служба администрации Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!