Вход
Пишите нам

Маленькая свободная библиотека открылась в Липецке

18 июля 2013г. 14:29 Образование
Маленькая свободная библиотека открылась в Липецке
У областной научной библиотеки появилась первая в городе свободная библиотека. Воспользоваться ею может каждый. Принцип простой: берешь из чудесного «книжного домика» книгу, а взамен оставляешь свою. Или еще проще: выбираешь любую книгу, а после прочтения возвращаешь ее на полку. Таким образом библиотека будет постоянно пополняться и обновляться.
Задумка создать такое небольшое «книжное заведение» в нашем городе принадлежит сотрудникам Липецкой областной научной библиотеки. По их мнению, это способствует повышению грамотности среди читателей, их культурного уровня, расширению кругозора. Кроме того, столь чудесно оформленная, маленькая библиотека станет одним из настоящих украшений Липецка.
Особо стоит отметить мастера, партнера областной научной библиотеки, Дмитрия Придорогина, который создал это настоящее произведение искусства своими руками.
Идея создать "скворечник» - как прозвали «книжный домик» в Интернете - в Липецке принадлежит сотруднику областной научной библиотеки Дине Кюнбергер. Пока в домике только 6 книг, одну из них уже взяли почитать, но свою не оставили.
Дина Кюнбергер, заведующая сектором по связям с ответственностью областной научной библиотеки: "Хочется верить, что наша свободная библиотека простоит не один день, не два, может, год или больше. И хочется надеяться на сознательность липчан, на их культуру, что не будут портить, не будут ломать. Потому что это красиво, полезно и, наверное, нужно".
Хочется надеяться, что горожане с пониманием и любовью отнесутся к столь необычному для нашего города проекту и свободная библиотека будет радовать жителей Липецка и гостей на протяжении многих лет, а не дней.
Проект Little Free Library действует с 2009 года. Сейчас забавных домиков с книгами по миру — более 6000 тысяч.
Количество показов: 1443 Источник: Липецкая областная научная библиотека
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 893