Вход
Пишите нам

Участники «Области будущего» познакомились с журналистской профессией

28 июля 2015г. 18:37 Образование
Пресс-релизы, районные газеты и секреты журналистики. Десятки молодых лидеров выбрали направление «медиа», на котором сотрудники СМИ рассказали об особенностях своей профессии.

Солнце, лес, вода, палатки, но никакого отдыха. Участники форума "Область будущего" учатся от рассвета до заката. Мастер-классы на различные темы - от экономики и ЖКХ до здравоохранения и СМИ. Последняя площадка - одна из самых популярных. Сотрудники ведущих изданий области рассказывают, как составить пресс-релиз. Объясняют на простых примерах.
Татьяна Мирзоева, заместитель главного редактора интернет-портала «Липецкмедиа»: "Садится батарейка. Вам нужно за какие-то три секунды передать человеку самое важное, выжимку, важный смысл, который есть в вашем сообщении. Вот это и будет заголовок".

А на этом мастер-классе говорили о газетах, причем, о районных. Кто-то называет их пережитками прошлого, только вот тиражи доказывают обратное. Свои газеты есть у всех районов Липецкой области.
Алина Огнева, начальник отдела управления по делам печати, телерадиовещания и связи Липецкой области: "И эта информация, которая есть у районной газеты, ее нет ни у одного другого СМИ. Даже если у вас что-то произошло, взорвалось, загорелось, к первым, к кому обратятся, это к районке".

Участники мастер-класса узнали и о других особенностях районных СМИ. К примеру, статьи журналистов в сельской газете соседствуют с материалами читателей. Шел разговор и о проблемах. Самая острая — высокая цена. Вторая — консервативность.
Алина Огнева, начальник отдела управления по делам печати, телерадиовещания и связи Липецкой области: "В селах люди привыкли к определенному содержанию газет. Время и современность предлагает новые варианты, новые формы подачи материала. Интернет предлагает необыкновенную широту интересов и информации. Но я считаю, что бумага останется и найдет своих читателей".

На других мастер-классах участники узнали секреты успеха людей, связавших свою жизнь с финансами, а на другом - предложили свою программу развития муниципальных районов. Ведь здесь каждый решает, какой будет область будущего.
Количество показов: 1594 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!