Вход
Пишите нам

В регионе выберут «Самого энергоэффективного ребенка Липецкой области»

26 октября 2014г. 10:45 Образование
В регионе выберут «Самого энергоэффективного ребенка Липецкой области»
Обладатель титула «Самый энергоэффективный ребенок Липецкой области» определится по результатам компьютерной игры. В регионе состоится чемпионат по социальной игре по энергосбережению «ЖЭКА», разработанной госкопрорацией "Фонд содействия реформированию ЖКХ".
С 8 по 27 октября во всех муниципальных образованиях региона пройдет муниципальный этап, в котором определятся победители: по одному – от каждого района; по трое – от города Липецка и города Ельца.
Победители муниципальных этапов среди учащихся 5-6 классов примут участие в финале. Он состоится 29 октября 2014 года в 11. 00 ч. в МБОУ СОШ № 29 г. Липецка. Именно здесь в мае прошла первая презентация игры в нашем регионе, а во время летних каникул школьников знакомили с полезной новинкой в детских оздоровительных лагерях.
Организаторами областного чемпионата по игре "ЖЭКА" при поддержке "Фонда содействия реформированию ЖКХ" стали Управление жилищно-коммунального хозяйства Липецкой области, Управление образования и науки, Департамент образования города Липецка, Липецкое региональное отделение Федерального молодежного проекта «ВСЕ ДОМА».
В финале чемпионата школьникам предстоит показать свои способности к рациональному использованию коммунальных ресурсов. Игрок в роли домовёнка Жэки должен помочь виртуальной семье Лазаревых снизить коммунальные платежи и сэкономить семейный бюджет. Сделать это помогут нехитрые бытовые привычки, энергоэффективное мышление и применение энергосберегающих технологий. Лучший результат определится по количеству баллов, набранных игроком за полчаса игры.
Все финалисты получат поощрительные призы от Фонда, а победитель -«Самый "энергоэффективный" школьник Липецкой области» - примет участие в экспозиции нашего региона на III Международном форуме по энергосбережению и энергоэффективности "ENES-2014". Масштабное мероприятие, которое организует Министерство энергетики Российской Федерации, пройдёт с 20 по 22 ноября в Москве. В этом году форум соберёт более 7 тысяч человек и около 100 российских и зарубежных компаний.
Кроме того, Липецкая область станет первым регионом России, где в день чемпионата, 29 октября, специалисты "Фонда содействия реформированию ЖКХ" проведут презентацию второго уровня игры «ЖЭКА» ("ДОМ"). Если на первом уровне игроки  учатся экономить ресурсы и снижать платежи за жилищно-коммунальные услуги, то второй - научит,  как снизить общедомовые расходы и  правильно сделать капитальный ремонт многоквартирного дома.
Планируется, что вместе  с липецкими школьниками второй уровень игры попробуют освоить профессиональные коммунальщики - чиновники, руководители управляющих компаний и управдомы.  
Количество показов: 788 Источник: Управление образования и науки Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 887