Вход
Пишите нам

Юные липецкие изобретатели создают будущее

3 апреля 2015г. 11:21 Образование
Будущее детскими руками. В Липецке проходит фестиваль научно-технического творчества молодежи. На суд жюри выставили 60 самых разных работ. Например, макеты памятников архитектуры, такие как собор Василия Блаженного. С точным воспроизведением всех деталей. А еще новаторы школьного возраста придумывают новые охранные устройства стоп-кранов в поездах и системы для ускорения таяния снега на определенном участке.

Сергей Малько, начальник отдела профессионального образования и науки управления образования и науки Липецкой области: «Самое главное, что сегодня здесь происходит — это возможность заглянуть в наше будущее, в будущее интеллектуальной элиты Липецкой области. Все дети, которые принимают участие в этом конкурсе — это наша надежда. Они делают то, что сейчас, наверное, нужно стране в первую очередь».

«Выявление и поддержка талантливой молодёжи, создание условий для раскрытия её творческих способностей – приоритет в работе областных властей на протяжении многих лет», - неоднократно подчеркивал глава исполнительной власти региона Олег Королёв.

В этом году большое внимание на выставке уделяют робототехнике. Олег Стюфляев представил автоматизированный механизм, который самостоятельно определяет уровень освещенности в помещении и уходит от тени. Эта система может пригодиться для зарядки солнечных батарей или для перемещения растений, требующих много света. На сборку робота у 14-летнего изобретателя ушло всего два дня и еще неделя на программирование.

Олег Стюфляев: «Я как патриот хотел бы, чтобы в России вообще прижилась эта идея. И ее разрабатывали активно не только, кто хочет разработки Америки себе устанавливать в свое жилище, но и разработки наших ученых».
Количество показов: 1668 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 899