Вход
Пишите нам

Дмитрий Медведев посетил НЛМК

18 июля 2014г. 16:37 Политика
В рамках рабочего визита Дмитрий Медведев посетил Новолипецкий металлургический комбинат. Эта часть программы пребывания в регионе не случайна. В воскресение в Липецке отметят День металлурга, а сам промышленный гигант в ноябре встретит свой юбилей - 80 лет.
Визит Дмитрия Медведева на Новолипецкий комбинат начался с доменной печи №7, также известной под названием «Россиянка». На предприятие премьер-министр приехал в сопровождении руководителя региона Олега Королёва и руководства НЛМК. Главе Правительства рассказали об особенностях работы новой печи, запущенной в 2011-м году.
«Россиянка» - это единственная домна, построенная на постсоветском пространстве за последние 25 лет. Производительность - свыше 4 млн тонн чугуна в год. Из этого количества можно сделать стальной лист длиной в 20 экваторов. Аппетит домны - почти 400 вагонов агломерата, кокса и других компонентов в сутки. При этом объем выбросов в 200 раз ниже, чем на других печах.
На пульте управления печью Дмитрий Медведев встретился со студентами металлургических специальностей. Они смогли задать вопросы главе Правительства. Молодых людей интересовало развитие программ поддержки многодетных и молодых семей. Задали премьеру и вопрос о том, что правительство собирается делать для поднятие престижа рабочих профессий. Также студенты интересовались планами поддержки молодых ученых.
Дмитрий Медведев, председатель Правительства Российской Федерации: «Мы стараемся поддерживать и будем поддерживать. У нас есть гранты федеральные - и правительственные, и президентские».
В воскресенье в стране отметят День металлурга. Кроме того, в этом году Новолипецкому металлургическому комбинату исполняется 80 лет. Первый чугун будущий промышленный гигант дал стране 7 ноября 1934 году. Сейчас НЛМК производит 18% всей российской стали. Она применяется в строительстве, машиностроении, энергетике.
Решение о строительстве на левом берегу реки Воронеж завода по производству литейного чугуна было принято в феврале 1931-го. К работам приступили в марте. Это сейчас комбинат словно второй город, а 83 года назад здесь был лес. И первым промышленным объектом на комбинате была не домна а лесопилка. Деревья тогда валили 3 тысячи рабочих.
Дмитрий Медведев в честь Дня металлурга наградил государственными и правительственными наградами 22 сотрудников комбината. Само предприятие было удостоено Почетной грамоты от Правительства России.
Дмитрий Медведев, председатель Правительства Российской Федерации: «Не будет преувеличением сказать, что развитие нашей страны, индустриальное развитие, связано с металлургией. Она является базовой отраслью и ее стержнем, и от эффективной работы зависит развитие и энергии, и транспорта, и судостроения, да и просто комфортная жизнь огромного количества людей в нашей стране».
Олег Королёв, руководитель региона: «Дорогие металлурги, дорогие липчане! Хотел бы поблагодарить Дмитрия Анатольевича за то, что правительство России имеет мощную линию поддержки отечественного товаропроизводителя и в металлургии, и в сельском хозяйстве, и в малом бизнесе. Спасибо вам, Дмитрий Анатольевич, за поддержку. А нам стыдно плохо работать!»
В завершении своего визита на комбинат Дмитрий Медведев расписался в книге почетных гостей НЛМК. Свою подпись в книге также оставил руководитель региона Олег Королёв.


Количество показов: 2889 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 899