Вход
Пишите нам

В Липецкой области могут появиться «Населенные пункты воинской доблести»

9 апреля 2015г. 14:25 Политика
В Липецкой области могут появиться «Населенные пункты воинской доблести»
В Липецкой области будут утверждены новые почетные звания: «Населенный пункт воинской доблести» и «Рубеж воинской доблести». Соответствующий законопроект рассмотрела и одобрила сегодня комиссия регионального парламента.

С инициативой принять такой законопроект выступил спикер облсовета Павел Путилин. Разработку документа взял на себя Тербунский районный Совет депутатов. Парламентарии предлагают присваивать почетное звание «Населенный пункт воинской доблести» - селам и деревням, на территории которых или в непосредственной близи от которых проходили ожесточенные сражения.

- В Тербунском районе на присвоение звания «населенный пункт воинской доблести» претендуют сразу несколько сел, где происходили сражения в годы Великой Отечественной войны. Много таких героических мест и в Воловском районе, - рассказал председатель Тербунского райсовета Сергей Демидов. - Мы предлагаем устанавливать в таких селах и деревнях специальные памятные знаки, стелы, чтобы будущее поколение знало великую историю своей малой родины и помнило о подвигах своих земляков.

Звание «Населенный пункт воинской доблести» будет присваиваться ежегодно накануне Дня Победы 2 населенным пунктам. С предложениями могут выступить органы местного самоуправления, общественные объединения и жители области. Решение о присвоение звания принимается областным Советом депутатов по представлению главы региона.

Свои предложения по данному вопросу также внесли депутат облсовета, Герой России Владимир Богодухов и депутаты от фракции «ЛДПР» Максим Халимончук и Артур Яськов. Они в частности, предложили установить отдельное почетное звание «Рубеж воинской доблести». Законопроект будет доработан с учетом внесенных поправок и вынесен на рассмотрение профильного комитета облсовета.
Количество показов: 1050 Источник: пресс-служба Липецкого областного Совета депутатов
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!