Вход
Пишите нам

27 мая 1942 года над Хлевенским районом разыгралась трагедия

26 февраля 2015г. 14:56 Общество
Небесные защитники - летчики авиационных дивизий Хлевенского района. В хлевенском небе сражались летчики 223-й и 221-й бомбардировочных авиационных дивизий и истребительные полки 2-й воздушной армии. Ей с момента формирования, 12 мая 1942 года, командовал полковник Красовский, а с 5 июля - полковник Смирнов. Армия имела всего 347 самолетов, что делало весьма затруднительным выполнение поставленных боевых задач. Но авиаторы делали невозможное и поддерживали с воздуха 13-ю, 40-ю общевойсковые и 5-ю танковую армии.

Бомбардировщики без прикрытия истребителей были легкой добычей фашистских истребителей. Так, только 11 июля над Хлевенским районом были сбиты три самолета. Экипажи двух из них погибли. А еще раньше, 27 мая 1942 года разыгралась трагедия, о которой поведали военачальники в своих мемуарах. Вот что писал полковник Красовский: «Мужественно сражались наши летчики-бомбардировщики. Неподалеку от Ельца базировалась 223-я бомбардировочная авиадивизия... 24-ым полком пикирующих бомбардировщиков в этой дивизии командовал незаурядный летчик - Герой Советского Союза подполковник Юрий Николаевич Горбко. Это был высокий, стройный шатен с большими голубыми глазами и темными дугами бровей на высоком чистом лбу. В его полку сложился дружный боевой коллектив... Весной 1942 года летчикам 223-й бомбардировочной дивизии пришлось летать из Задонска под Барвенково. Маршруты были очень большими, и мы не могли организовать сквозного прикрытия своими истребителями. Эту задачу обеспечивало командование ВВС Юго-Западного фронта».

Что оставалось делать? Возвращаться обратно - это противоречило совести авиаторов. И экипажи прорвались сквозь шквальный огонь зенитных орудий противника, обнаружили танки и нанесли по ним прицельный удар. Задание, по оценке командования, было выполнено блестяще. Но на обратном пути на беззащитные бомбардировщики напала большая группа вражеских истребителей. Как ни оборонялись экипажи, они не могли устоять против ожесточенных атак. Домой тогда не вернулись многие экипажи. В неравном бою погиб, в частности, командир полка Герой Советского Союза Юрий Николаевич Горбко.
Количество показов: 1426 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 899