Вход
Пишите нам

Более 3 тысяч школьников в Липецкой области отдыхают в загородных лагерях

7 июля 2015г. 16:37 Общество
Более 3 тысяч школьников в Липецкой области отдыхают в загородных лагерях
Более 3 тысяч мальчишек и девчонок отдыхают в загородных оздоровительных лагерях Липецкой области во вторую смену. В 16 действующих лагерях есть все условия для интересного и полезного времяпрепровождения: работают кружки, проходят спортивные и творческие соревнования.
Всего же с начала летних каникул организованными формами отдыха охвачено более 49 тыс. детей, что почти на 13 % больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Особенностью нынешнего лета стало увеличение количества лагерей труда и отдыха. Если раньше такой вариант каникул был доступен лишь для 74 юных жителей Тербунского района, то теперь в 27 лагерях по всей области заняты 600 подростков. Ребята помогают взрослым в сельхозпредприятиях, благоустраивают территории школ и населенных пунктов. По окончании смены они получат первый заработок.
Большой популярностью пользуются палаточные лагеря, походы и экспедиции. За первый летний месяц этот формат выбрали около 4,5 тыс. школьников. В нынешнем году юные туристы в основном отправляются по местам сражений Великой Отечественной войны, а также знакомятся с историческими и культурными достопримечательностями родного края. Тематические походы и экспедиции выбирают ребята, увлеченные экологией и историей. Профильные туристические смены организуются и для детей из группы риска. В целом малозатратными формами отдыха были охвачены 32 485 детей – на 3 тыс. больше, чем годом ранее.
Дети-сироты, инвалиды и дети, находящиеся под опекой, отдыхают за счет областного бюджета. За счет средств федеральной казны оздоравливаются дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации. Родителям, работающим в организациях любой формы собственности, компенсируется 50 % (т.е. 5715 рублей) от средней стоимости путевки, установленной управлением потребительского рынка и ценовой политики области. «Так мы продолжаем многоплановую поддержку семей с детьми. Это одно из важнейших направлений демографической политики», - отмечает руководитель региона Олег Королёв.
Количество показов: 698 Источник: пресс-служба администрации Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 899