Вход
Пишите нам

Что изменится в жизни липчан с сентября

2 сентября 2019г. 10:37 Общество
Что изменится в жизни липчан с  сентября
В сентябре заработают  важные законы и нормы, они коснутся многих россиян.

- С 1 сентября финские власти начнут запрашивать у россиян, подающих заявку на шенгенскую визу, все документы, которых требуют директивы Евросоюза. Теперь добавятся: бронь гостиницы и билетов, выписка с банковского счета, справка с места работы или свидетельство о собственности на территории России.

- Билеты в театры, цирки, музеи, на концерты и т.д. запретят продавать дороже, чем на них указано. Заниматься продажей будут только организации культуры или уполномоченные ими компании. При этом посредники могут взимать комиссию за оказание услуг, но не более 10% от стоимости билета. Любая перепродажа тоже запрещена, исключение — только для граждан, которые один раз по номиналу продают купленный для себя билет.
  Поменялись и правила возврата — теперь сумма возмещения зависит от того, когда покупатель возвращает билет. Если организация сама отменяет мероприятие, то зрителям компенсируют полную стоимость.
  Организации культуры теперь обязаны размещать у себя на сайтах всю информацию о билетах: стоимость; компании, которые могут их продавать; требования к оформлению и допуску на мероприятия; порядок возврата и кто отвечает за возмещение денег.

- С 1 сентября должностные лица администраций поселений, муниципальных или городских округов получат право выполнять функции нотариуса, если его нет в границах этих территорий.

  Но они смогут оказывать только часть нотариальных услуг:заверять доверенности, за исключением на распоряжение недвижимым имуществом; производить опись наследственного имущества; заверять копии документов и выписок из них и подлинность подписи на документах. Удостоверять завещания, доверенности на движимое имущество, управлять наследным имуществом и принимать меры по его охране за исключением описи должностные лица муниципалитетов не смогут.

- С 1 сентября граждане, имеющие право на освобождение или отсрочку от службы в армии, смогут от этого права отказаться и пойти служить. Для этого достаточно подать заявление в призывную комиссию.

- Меняются правила переселения из закрытых военных городков. Речь идет о семьях бывших кадровых военнослужащих, которые уволились, но остались жить в ведомственных квартирах в ожидании, когда им выдадут собственную жилплощадь. Новое жилье предоставляется по договору социального найма или в собственность, причем бесплатно. Но в порядке очереди, как и жилищный сертификат.  

- С 15 сентября клиент сможет снимать наличные с анонимных электронных средств платежа, только если он прошел процедуру упрощенной идентификации. Речь в данном случае идет о предоплаченных неименных картах и анонимных онлайн-кошельках. То есть, по сути, обналичивание денег с них перестанет быть анонимным.
Количество показов: 687 Источник: ТАСС
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 882