Вход
Пишите нам

Данковский народный умелец стал известен в Европе

27 июня 2013г. 15:40 Общество
Открыть в себе талант можно и в 50 лет. Житель Данковского района Сергей Коршунов в 54 года начал плести из лозы. Хобби прославило его на всю область. И даже в Европе слышали о народном умельце.
Сергей Коршунов дает бесплатный мастер-класс. Учеников, кроме 6-и внуков, у него нет. Его гараж давно превратился в мастерскую. Старенькая шестерка живет на улице, а здесь — ветки лозы, инструменты и изделия. Почти все сделано своими руками. Ленты, к примеру, размокают в канализационных трубах.  
Мастер—самоучка стал плести из лозы в 54 года. Началось все с курьеза. Сергея Коршунова буквально обязали сходить к мастеру из Лебедяни, на курсы которого никто не хотел идти. Чтобы не ударить в грязь лицом, Сергей понакупил обучающих книг. Сначала сделал кашпо, потом понеслось: корзинки, журавли и даже Шуховская башня. Сейчас работает над новым проектом - «Журавлиная песнь».
Сергей Коршунов, мастер лозоплетения: "Вот так она будет на возвышенности стоять, лягушки там будут прыгать, а может, и не будут. Ну, вплету, наверное".
Изделия из лозы пользуется огромным спросом. Заказы идут из Данкова, Липецка, и даже из столицы. В марте, к примеру, москвичи купили продукции на 18 тысяч рублей. Но для мастера деньги не главное. Ему хочется наверстать полжизни, проведенной без творчества.
Сергей Коршунов, мастер лозоплетения: "Иногда так  сядешь, начнешь плести и никуда неохота идти. И думаешь, вот блин...никогда бы не думал, что скорее вот на пенсию, скорее на пенсию. Мне до пенсии 2 года. Так что я буду время подгонять, чтобы потом сидеть просто и все".
2 года назад пара лебедей Коршунова долетели и до Европы. Они побывали в Каннах. С тех пор мастер из Данковского района прославился на всю область. Он не только плетет из лозы, но и выпиливает из камня и из бетона. Этот «цементный» попугай уже 5 лет украшает родное село умельца — Спешнево—Ивановское.
Количество показов: 2617 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 897