Вход
Пишите нам

Депутаты районных и городских Советов получат дополнительные права

11 июля 2013г. 11:30 Общество
Депутаты районных и городских Советов получат дополнительные права
Среди ряда других вопросов на 15-ой сессии областного Совета депутатов V созыва депутаты рассмотрят законопроект «О гарантиях осуществления полномочий депутата представительного органа муниципального образования Липецкой области». Депутаты районных и городских Советов будут иметь право нормотворческой инициативы, на депутатский запрос, на прием в первоочередном порядке должностными лицами. Также им будет предоставлена возможность иметь помощников. В настоящее время такие гарантии были установлены только для председателей представительных органов муниципалитетов и депутатов, осуществляющих полномочия на постоянной основе. Новый законопроект закрепляет эти права за всеми народными избранниками.
На сессии с докладом о деятельности Уполномоченного по правам человека в Липецкой области выступит Николай Загнойко. В прошлом году в адрес Уполномоченного поступило более 700 обращений, это на 15 % больше, чем в 2011 г. За защитой стали чаще обращаться граждане, которые не могут рассчитаться с кредитами, сталкиваются с так называемыми «коллекторами» и боятся потерять последнее имущество. Но доминируют жалобы на работу предприятий жилищно-коммунального хозяйства. Среди заявителей лидируют жители Липецка(49%) и Ельца(12%). В докладе отмечается, что в российском обществе увеличивается социальное неравенство, и в связи с этим растут запросы на справедливую жизнь. По мнению липецкого омбудсмена, региональному парламенту необходимо сфокусировать законотворческую работу на создании правовых условий поддержки предпринимательства, благотворительности и меценатства, совершенствовать законодательство по вопросам социальной защиты населения. Полный текст доклада о деятельности Уполномоченного по правам человека в Липецкой области за 2012 год размещен на сайте облсовета в разделе «Законопроекты».     
Сессия также рассмотрит изменения в постановление «О правилах пользования водными объектами для плавания на маломерных судах в Липецкой области». В поправках предлагается сократить список документов, которые должны быть у судоводителя. Теперь по необходимости водитель должен будет предоставить только права и судовой билет. Раньше требовался еще и технический талон. Сократить количество документов решили в связи с тем, что данные о ежегодном техническом осмотре содержит штамп в судовом билете.
Количество показов: 813 Источник: Пресс- служба Липецкого областного Совета депутатов
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 899