Вход
Пишите нам

Для защиты дольщиков в регионе открыто более 500 эскроу-счетов

2 декабря 2020г. 09:10 Общество
Для защиты дольщиков в регионе открыто более 500 эскроу-счетов
За 9 месяцев 2020 года количество счетов, которые защищают права и деньги дольщиков, увеличилось почти в 30 раз, сообщили в Отделении Липецк ГУ Банка России по ЦФО.
На начало октября в Липецкой области открыто 568 счетов эскроу. По сравнению с сентябрем их стало больше на 136 шт. Объем размещенных участниками долевого строительства на счетах эскроу средств вырос до 1 млрд 127 млн рублей. При этом ни один из них пока не «раскрыт» – возведение купленного с помощью счетов эскроу жилья продолжается. Банки заключили с региональными застройщиками 8 кредитных договоров на общую сумму 2 млрд 931 млн рублей.

– Активная государственная поддержка и выгодные условия по ипотечным кредитам позволяют сделать покупку жилья более доступной для жителей региона, – прокомментировала руководитель Отделения Липецк Татьяна Божко.

Использование механизма эскроу снижает риски дольщиков. Их средства хранятся на специальных счетах. Это помогает избежать ситуаций, когда при участии в долевом строительстве человек остается без денег и жилья. Застройщик не может напрямую использовать средства граждан при возведении дома. Доступ к деньгам клиента он получает только после сдачи объекта. Финансирование строительства проходит за счет кредитов или собственных средств.

– Государство защищает дольщиков и от потери средств в случаях, связанных с прекращением работы банка. Все деньги на счетах эскроу застрахованы на сумму 10 млн рублей. Это повышает доверие граждан к механизму проектного финансирования, – резюмирует Татьяна Божко.

С перечнем уполномоченных кредитных организаций, которые имеют право открывать счета эскроу для финансирования долевого строительства, можно ознакомиться на сайте Банка России. Список обновляется ежемесячно.
Количество показов: 924 Источник: Пресс-служба Отделения Липецк ГУ Банка России по ЦФО
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 10