Вход
Пишите нам

Достижения региона отмечены на заседании Правительственной комиссии по использованию информационных технологий

20 сентября 2013г. 16:51 Общество
Достижения региона отмечены на заседании Правительственной комиссии по использованию информационных технологий
Вопросы предоставления услуг в электронном виде и способы повышения удовлетворенности граждан оказанием государственных и муниципальных услуг обсуждены на вчерашнем заседании Правительственной комиссии по использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности, состоявшейся под председательством главы Правительства РФ Дмитрия Медведева. От Липецкой области в режиме видеоконференцсвязи в заседании участвовал первый заместитель руководителя региона Юрий Божко, а также представители управления информатизации администрации области.
Особое внимание было уделено вопросам повышения востребованности электронных услуг и устранению информационного неравенства для обеспечения доступа к широкополосному интернету всех граждан страны как залогу успешного продвижения новых технологий в жизни государства. Затрагивалась и достаточно новая тема – внедрение электронного паспорта гражданина. Проект находится в стадии разработки и для его успешной реализации в будущем рассматривается опыт по внедрению универсальной электронной карты. Было отмечено, что Липецкая область входит в тройку лидеров в стране по выпуску и выдаче универсальных электронных карт.
Вопросы повышения качества и доступности предоставляемых услуг находятся в центре постоянного внимания региональной власти под руководством Олега Королёва. В целях формирования инфраструктуры доступа к электронным услугам на территории Липецкой области администрация региона и ОАО "Ростелеком" реализуют масштабный проект по организации Единой информационно-коммуникационной среды. Проект, рассчитанный на 2012-2014 годы, обеспечит доступ к современным телекоммуникационным услугам администрациям всех городских и сельских поселений области, а также позволит предоставить возможность высокоскоростного доступа в сеть Интернет для жителей, бюджетных учреждений, предприятий и организаций сельских населенных пунктов области.
По состоянию на 1 сентября нынешнего года реализована возможность подачи электронных заявлений на получение свыше 70 услуг регионального и муниципального уровня. До конца 2013-го количество таких услуг возрастет до 120. Это услуги в сфере здравоохранения, образования, соцзащиты, культуры, занятости населения, регистрации актов гражданского состояния, жилищно-коммунального хозяйства, имущественно-земельных отношений, строительства и регулирования предпринимательской деятельности. Получить электронные услуги можно с единого и регионального порталов государственных и муниципальных услуг http://www.gosuslugi.ru, http://pgu.admlr.lipetsk.ru. Вместе с тем, для юридически значимого взаимодействия граждан с чиновниками заявление должно быть подписано электронной подписью, которая является аналогом собственноручной. Электронная подпись уже активно используется организациями, юридическими лицами, и крайне мало - гражданами. Выпуск универсальных электронных карт, начатый в текущем году, сможет решить эту проблему и позволит гражданину осуществить юридически значимые действия в электронном виде.
Количество показов: 1363 Источник: Пресс-служба администрации Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!