Вход
Пишите нам

Дождевая канализация в Липецке рассчитана на ливень, а не на стихийное бедствие

29 июня 2015г. 16:22 Общество
Дождевая канализация в Липецке рассчитана на ливень, а не на стихийное бедствие, заявили на брифинге для журналистов в городской администрации. По мнению заместителя председателя департамента транспорта, дорог и благоустройства Алексея Вострикова, ливневка в городе работает на 100%. Но 24 июня, после сильного ливня, город буквально затопило, а на 9 микрорайоне, улице Фрунзе, 8 Марта, проспекте Победы движение транспорта было практически парализовано. И канализация с таким объемом воды не справилась.
Алексей Востриков, заместитель председателя департамента транспорта, дорог и благоустройства: «Давайте с вами не путать стихийное бедствие, в связи с чем была чрезвычайная ситуация объявлена, и стандартный дождь. Если мы с вами возьмем дожди, которые были до 24, везде ливневка справилась».

Однако есть в городе участки, на которых ливневок просто нет. Это улица 50 лет НЛМК, 1-я мостовая развязка. Там лужи стоят и по сей день. С этим чиновники согласны. И уже разработали дополнительные проекты и планы. Первый на очереди - по увеличению ливневки на Новолипецке. Правда, пока на эти цели в городском бюджете денег нет.
Алексей Востриков, заместитель председателя департамента транспорта, дорог и благоустройства: «Имеет ли смысл ради одного случая, ради случая, который происходит раз в 5, в 10 лет, переделывать полностью ливневую канализацию, увеличивая пропускную способность. Наверное, имеет смысл. Но это серьезные средства, которые, я думаю, планово, постепенно будут».

На брифинге также вспомнили про последний городской потоп в мае 2010 года. Работу над ошибками за 5 лет сделали успешно. В этот раз не затопило ни Ниженку, ни Каменный Лог. А большая вода в районе Радиаторного завода - человеческий фактор. Однако 102 дома частного сектора на улице Радиаторной, Калинина и Скороходова уже посетила специальная комиссия. Хозяева 86 домов получат компенсации по возмещению ущерба из средств городской администрации.
Количество показов: 1104 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

0
Александр
Большей глупости не придумать. Посмотрите на Соколе, на ул. Баумана, где бывшая  конечная троллейбуса. После малейшего дождя не возможно перейти дорогу у светофора. То есть ливневая канализация НЕ работает на 100%, она забита.