Вход
Пишите нам

Фашисты в годы Великой Отечественной заживо сжигали жителей Воловского района

12 февраля 2015г. 16:03 Общество
Воловский район был в оккупации ровно 223 дня. За это время немцы уничтожили практически все жилые дома.
Судьбы села Вышнее Большое Воловского района и Хатыни в годы войны оказались схожими. В марте 1943 года фашисты согнали жителей белорусской деревни в один сарай, облили бензином и подожгли. Тогда сгорели заживо больше сотни людей. То же самое, но гораздо раньше, случилось на Воловской земле. Во время первой оккупации в Вышнем Большом немцы свирепствовали словно звери. А зимой 1941-го казнили мирных жителей. Согнали женщин, стариков и детей в деревянный дом, облили бензином и подожгли. Тех, кто пытался выбраться, расстреливали в упор. Взаперти оказались 58 человек. Чудом выжили только двое.

Ольга Шатова, преподаватель МБОУ СОШ им. И. А. Солдатова с. Вышнее Большое: «Один из них — это житель села Руднев Дорофей Иванович. Второй спасшийся — его имя неизвестно. Он залез в печь и закрылся заслонкой. Таким образом он остался в живых. Когда пришла Красная Армия в наше село, он присоединился. И до конца войны освобождал нашу землю от немецких захватчиков».

Жительнице села Вышнее Большое Акулине Пикаловой тогда было чуть больше 20-ти. Мужа забрали на фронт. Она пряталась с грудным младенцем дома и даже боялась выглянуть в окно. Повсюду были немцы. В тот страшный день фашисты сожгли её родственника.

Акулина Пикалова: «Они его прямо подхватили, как он сидел в рубашке. Жена бросила ему пиджак, бросила ему шапку. И забрали старого деда. Часов до 12-ти поводили там, где самолёт стоит. Их привели в соседнюю хату, к нам. Они там часа 3-4. А рядом у нас был домик, новый. В нём ещё не жили. А когда их туда перегнали, часов в 6 утра зажгли этот дом.
Сегодня в Вышнем Большом о страшной трагедии напоминает этот памятник. Здесь стоял тот самый дом, в котором заживо сгорели мирные люди. Удалось установить лишь 12 имён. Они начертаны на обелиске. Фамилии остальных так и остались неизвестными. А у подножия обелиска камни - единственное, что осталось от фундамента сгоревшей хаты.

Еще один памятник в этом селе хранит историю того страшного времени. Его установили в 1972-м местные жители своему земляку - лётчику, Герою Советского Союза Ивану Солдатову. Макет истребителя ЯК-1 тогда сделали школьники.

Геннадий Руднев, директор МБОУ СОШ им. И. А. Солдатова с. Вышнее Большое: «Идея увековечить память, за свободу и независимость нашей Родины».

В селе Вышнее Большое хранят и чтят память своих земляков. В местном парке 449 деревьев - их посадили после войны. Именно столько односельчан тогда не вернулись с фронта.
Количество показов: 6402 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 899