Вход
Пишите нам

Фестиваль «Поет игрушка-романушка!» посетит «Липецкое городище»

10 июля 2017г. 09:16 Общество
Фестиваль «Поет игрушка-романушка!» посетит «Липецкое городище»
14-16 июля 2017 года в Нижнем парке Липецка пройдет международный фестиваль этнокультуры «Липецкое городище». Полторы тысячи его участников представят туристам зрелище в декорациях трех исторических эпох: Средневековья, петровского времени и XIX века. Внутри каждой эпохи скрупулезно восстановлены особенности быта, одежды, питания и промыслов.

«Липецкое городище» всегда славилось разнообразием интерактива для гостей. И особое, почетное место в череде праздничных событий займет V Межрегиональный фестиваль народного творчества «Поёт игрушка-романушка!», который организует Областной Центр событийного туризма.

В фестивале примут участие лучшие мастера из Москвы, Тулы, Воронежа, Рязани, Пензы, Тамбова, Орла, Белгорода, Курска, Липецка, Кирова и Краснодарского края – всего 12 регионов России.

Будут представлены известные старинные «игрушечные» промыслы: филимоновская, абашевская, кожлянская, старооскольская, плешковская, романовская, добровская, суджанская глиняная игрушка. Впервые на фестиваль приедет знаменитая дымковская игрушка, а также гончарные промыслы и авторская керамика.

В состав жюри войдут представители культуры, Народные мастера, искусствоведы и члены Союза художников. Председателем жюри выступит кандидат искусствоведения, доцент Московского государственного университета им. С.Н. Строганова (г. Москва) Р. Р. Мусина.

14 июня на базе отдела «Романовская игрушка» будет походить выставка готовых работ участников фестиваля.

Торжественная церемония открытия фестиваля состоится 15 июля в 10:30 на площадке в Нижнем парке г. Липецка. Для всех гостей и зрителей фестиваля с 10:00 до 19:00 развернется ярмарка изделий народных промыслов и мастер-классы. В режиме реального времени с 11:00 до 14:00 зрители могут наблюдать за тем, как мастера на заданную жюри тему выполняют творческие работы в традициях своих регионов. Во второй половине дня с 16:00 до 17:00 пройдут конкурсы «Романовский Левша» и «Традиции романовских гончаров».

16 июля на площадке Центра романовской игрушки для профессионалов пройдут мастер- классы, состоится тожественная церемония награждения и закрытия фестиваля. Он завершится обсуждением в формате круглого стола вопросов сохранения и развития традиционных народных промыслов.

Программа фестиваля составлена таким образом, чтобы предоставить участникам все возможности для самовыражения и профессионального общения, показать жителям города, области и многочисленным туристам одно из самых красочных событий в культурной жизни Липецка. Горячая линия Центра событийного туризма: 8-800-200-81-20
Количество показов: 601 Источник: ОАУ "Областной Центр событийного туризма"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 899