Вход
Пишите нам

Фонд соцстраха напоминает о гарантиях для работающих женщин

19 марта 2014г. 15:39 Общество
Фонд соцстраха напоминает о гарантиях для работающих женщин
Если вы находитесь в ожидании ребенка, то имеете право получить:
1. Единовременное пособие работающим женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности (до 12 недель). Данное пособие выплачивается вместе с пособием по беременности и родам по месту работы матери.
2. Пособие по беременности и родам (так называемые "декретные"). Женщины, работающие по трудовым договорам, при страховом стаже свыше 6 месяцев получают пособие в размере 100% среднего заработка, менее 6 месяцев – в размере, не превышающем минимальный размер оплаты труда за полный календарный месяц.
Когда ребёнок родился, вам гарантированы:
1. Единовременное пособие при рождении ребёнка. Пособие получает один из работающих родителей по месту работы.
2. Ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет.  Выплачивается:
для работающих граждан - в размере 40% среднего заработка
для неработающих граждан - в виде фиксированной суммы 
Право на пособие кроме матери имеют другие работающие члены семьи, фактически осуществляющие уход за ребёнком и находящиеся в отпуске по уходу за ним.
Нужно помнить, что все вышеперечисленные пособия назначаются, если обращение за ними последовало не позднее 6 месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам, со дня рождения ребёнка, со дня достижения ребёнком возраста 1,5 лет.
3. Оплата листка нетрудоспособности при уходе за заболевшим ребёнком. Оплачивается листок нетрудоспособности по уходу за больным ребёнком:
- 60 (90) календарных дней в году – за ребёнком в  возрасте до 7 лет;
- 45 календарных дней в году – за ребёнком в возрасте  от 7 до 15 лет;
- до 120 календарных дней в году при уходе за ребёнком-инвалидом в возрасте до 15 лет.
Если ребёнок заболел, то больничный листок по уходу  за ним может взять каждый работающий член семьи – мама, папа, бабушка, дедушка.
4. Оплата четырех дополнительных выходных дней  работающим родителям (опекунам, попечителям)  для ухода за детьми-инвалидами.
Информация по назначению пособий в связи с материнством и консультации гражданам, не получающим пособия по вине недобросовестных работодателей, предоставляются по телефонам "горячей" линии: (4742) 23-94-55, 23-94-71.
Количество показов: 750 Источник: Фонд соцстраха по Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 896