Вход
Пишите нам

Садоводы оспаривали в суде постановления администрации Липецка

30 мая 2013г. 11:33 Общество
Садоводы оспаривали в суде постановления администрации Липецка
29 мая 2013 года судебная коллегия по гражданским делам в составе председательствующего Николая Захарова, судей Надежды Жуковой и Дмитрия Букреева на протяжении всего дня рассматривала апелляционную жалобу членов садоводческих товариществ «Металлург-6», «Металлург-4» и «Цементник».
Обстоятельно разобравшись во всех нюансах данного спора, понимая всю его общественную значимость и приняв во внимание положения Градостроительного кодекса РФ, Федерального закона от 15.04.1998 № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», судебная коллегия все же согласилась с решением Советского районного суда г. Липецка, оставив его без изменения, а жалобы садоводов – без удовлетворения.
Поскольку дело имеет большой общественный резонанс, Липецкий областной суд считает необходимым до изготовления мотивированного решения суда дать пояснения по поводу причин принятия такого решения.
Члены садоводческих товариществ оспаривали два постановления администрации города Липецка: 1) от 12.10.2012г. №2031 «О назначении публичных слушаний по проекту планировки и проекту межевания территории с. Сселки в городе Липецке» и 2) от 21.11.2012 г. № 2458 «Об утверждении проекта планировки с. Сселки в городе Липецке».
Садоводы подчеркивали, что первое постановление нарушило их права на участие в публичных слушаниях, которые состоялись 12 ноября 2012 года, поскольку администрация города Липецка несвоевременно (всего за 3 дня) известила садоводов о назначении публичных слушаний.
Действительно, часть 2 ст. 37 Федерального закона от 15.04.1998 № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» закрепляет обязанность органа власти или местного самоуправления известить не менее чем за месяц председателя садоводческого товарищества в случае необходимости принятия решения, касающегося прав и законных интересов членов такого товарищества. Однако постановление «О назначении публичных слушаний по проекту планировки и проекту межевания территории с. Сселки в городе Липецке» касается лишь даты назначения публичных слушаний, то есть является процедурным документом, его нельзя признать нормативно-правовым актом, а потому требование ч.2 ст. 37 указанного федерального закона здесь не применимо.
Второе постановление от 21.11.2012 г. № 2458 «Об утверждении проекта планировки с. Сселки в городе Липецке» оспаривалось членами садоводческих товариществ на том основании, что, по их мнению, были допущены нарушения в самой процедуре публичных слушаний 12 ноября 2012 года.
Но, по мнению судебной коллегии, даже если нарушения порядка проведения публичных слушаний и имели место, то в отсутствие прямого указания закона они не могут явиться причиной признания недействительным (то есть незаконным) акта органа власти или местного самоуправления. Ни в одном законодательном акте федерального значения, а также законодательных актах Липецкой области не содержится нормы о том, что результаты публичных слушаний являются бесспорным основаниям для принятия или непринятия главой органа местного самоуправления того или иного постановления (решения). Согласно положениям п. 13 ст. 46 Градостроительного кодекса Российской Федерации глава местной администрации лишь учитывает мнение граждан, высказанное на публичных слушаниях. Закон предоставляет ему право принять свое решение, отличное от мнения, высказанного на публичных слушаниях.
Кроме того, необходимо заметить, что само по себе принятое постановление от 21.11.2012 г. № 2458 «Об утверждении проекта планировки с. Сселки в городе Липецке» никаких негативных последствий для жителей села Сселки и членов садоводческих товариществ в настоящее время не имеет и не может иметь. Это только ПРОЕКТ, который не носит окончательного характера: он может быть пересмотрен, в него могут вноситься изменения. Конкретные права (право собственности, землепользования, землевладения, аренды) любого жителя села Сселки или члена садоводческого товарищества этим постановлением не затрагиваются. Если же правам членов садоводческих товариществ будет создана угроза конкретными действиями или решениями при исполнении вышеуказанного постановления, суд готов встать на защиту этих прав.
Количество показов: 1254 Источник: Пресс-служба Липецкого областного суда
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 886