Вход
Пишите нам

Как сделать автобусы и троллейбусы безопасными для граждан?

5 декабря 2012г. 16:48 Общество
Как сделать автобусы и троллейбусы безопасными для граждан?
   Водители пассажирского транспорта совершают все больше дорожно-транспортных происшествий. В этом году их уже тридцать.
   В результате 5 человек погибли, десятки пострадали. Как сделать автобусы и троллейбусы безопасными для граждан? Об этом сегодня говорили в областной администрации на заседании комиссии по безопасности дорожного движения. Речь шла о том, что нужно усилить контроль над деятельностью пассажирских предприятий как муниципальных, так и частных. Техника бывает неисправна, водители могут выйти в рейс без медицинского освидетельствования. К тому же, нынешняя система работы общественного транспорта в Липецке приводит к тому, что автобусы устраивают гонки за лишним рублем пассажиров.
   Андрей Панасович, начальник УГИБДД УМВД России по Липецкой области: «Вы только вдумайтесь в эти цифры. Что происходит? Где контроль руководителей? Каждый божий день только в областном центре сотрудниками областного батальона выявляются более 20-ти нарушений правил дорожного движения водителями автобусов».
   Впрочем, вопросы на заседании были и к ГИБДД. Первый заместитель главы администрации области потребовал усилить работу автоинспекторов. Неплановые проверки с их стороны станут чаще. Со своей стороны ГИБДД предложила создать в области единое госпредприятие для перевозки детей в школы. Сейчас этим занимаются различные организации, причем не всегда с соблюдением всех мер безопасности. Отдельно рассмотрели дорожную ситуацию в Липецке. Ученые уже разработали несколько планов, как можно разгрузить главные улицы города, а значит, сделать движение более безопасным. Однако пока эти документы, как было отмечено, «пылятся в мэрии».
   Юрий Божко, первый заместитель главы администрации Липецкой области: «Ну и, конечно, ужесточение контроля за правилами дорожного движения. Это наша ГИБДД, это инспекция дорожного надзора. Нужно работать более жестко: будем лишать лицензии, будем отзывать лицензии на право перевозок пассажирских. То есть, будем принимать жесткие меры».
Количество показов: 1392 Источник: lipetsktime.ru
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 899