Вход
Пишите нам

В Липецке под фейерверки отведут 6 площадок

26 декабря 2012г. 17:44 Общество
   Липчанам рекомендуют запускать салюты и петарды в специально отведенных местах. К примеру, в Липецке под фейерверки отведут 6 площадок, вдали от жилых домов. Такие меры пожарные принимают с одной целью: не допустить возгораний в период новогодних праздников. С начала года в области произошло почти 1200 пожаров, 113 человек погибли.
   Високосный 2012 год для пожарных не стал каким-то особенным. Несмотря на все прогнозы астрологов и предсказания майя, чрезвычайных ситуаций регионального масштаба в этом году не было. Наоборот, по сравнению с 2011 г. число пожаров уменьшилось на 4%, на 6% сократилась гибель людей. Самым резонансным стал декабрьский случай в Ельце, когда в огне погибли трое маленьких детей.
   Трагедия произошла на окраине Ельца днем 18 декабря. Трое братьев от 9-ти месяцев до 4-х лет остались дома одни. Их отец был на работе, мать пошла за сестрой в школу. К приезду пожарных деревянный дом с печным отоплением выгорел полностью. Сейчас специалисты выясняют причину трагедии. Версий несколько. Не исключается детская шалость или короткое замыкание.
   Вячеслав Маличенко, и.о. начальника управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Липецкой области: "На сегодняшний день проводится проверка следственными органами, проведена пожарно-техническая экспертиза. Пока результатов нет. По результатам экспертизы будет принято процессуальное решение".
   Обезопасить липчан от огненной стихии на новогодних праздниках пожарные решили заранее. В этом году запускать петарды, шутихи и салюты можно только в специально отведенных местах. В Липецке таких мест будет 6. В каких районах - сейчас решают в мэрии. Правда, и тех, кто в новогоднюю ночь попривычке запустит салют  около дома - не накажут.
   Вячеслав Маличенко, и.о. начальника управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Липецкой области: "Вот на этих площадках дежурство будет. А полностью в каждый двор мы не сможем выделить столько людей, чтобы они стояли и смотрели. Такого количества личного состава у нас на территории области нет".
   Для того, чтобы избежать масштабных трагедий, в этом году ведомство продолжило строительство пожарно-спасательных постов. Последний пример – пост в селе Жерновое, Долгоруковского района. По статистике спасателей, сотрудники 38-ми пожарных постов за неполные 12 месяцев на вызовы выезжали больше тысячи раз. Почти 300 человек вытащили из огня.
Количество показов: 1287 Источник: lipetsktime.ru
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 892