Вход
Пишите нам

В области проживают более 900 ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС

26 апреля 2013г. 09:39 Общество
В области проживают более 900 ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС
26 апреля в России – День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. В результате аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году некоторые сельские поселения Грязинского, Данковского, Измалковского, Краснинского, Лев-Толстовского, Липецкого, Становлянского, Усманского и Чаплыгинского районов Липецкой области попали в зону с льготным социально-экономическим статусом. Граждане, проживающие на загрязненной радиацией территории, относятся к федеральным льготникам и имеют право на получение ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ). В регионе получателями ЕДВ по данному основанию являются свыше 38 тысяч человек, из которых более 8 тысяч детей, сообщает пресс-служба отделения ПФР по Липецкой области.
Также ЕДВ в области получают следующие категории федеральных льготников: инвалиды вследствие аварии на ЧАЭС – 156 человек; граждане, получившие или перенесшие лучевую болезнь – 17 человек; ликвидаторы последствий аварии на ЧАЭС в 1986-1987 гг. – 934 человека; ликвидаторы последствий аварии на ЧАЭС 1988-1990 гг. – 156 человек; пострадавшие от аварии на ПО «Маяк» - 61 человек.
Свыше 7 тысяч жителей области, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф, и членов их семей получают государственную пенсию.
Количество показов: 1387 Источник: пресс-служба отделения ПФР по Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!