Вход
Пишите нам

Капремонт жилых домов в Липецке обсудят за круглым столом

4 июля 2013г. 15:06 Общество
Капремонт жилых домов в Липецке обсудят за круглым столом
Общественный совет при председателе Липецкого городского Совета депутатов планирует организовать круглый стол на тему новой региональной программы капремонтов многоквартирных домов. Предварительно решено провести мероприятие в первой половине августа. Об этом было заявлено накануне на рабочем совещании в стенах муниципального парламента под председательством вице-спикера Федора Жигарова.
Как известно, финансирование капитальных ремонтов теперь будет осуществляться по принципиально новой схеме. В платежках горожан после принятия соответствующего регионального закона должна появиться отдельная графа, отчисления по которой будут поступать либо в региональный некоммерческий фонд, либо (по желанию собственников) на отдельный счет конкретного дома. Эти деньги составят основную часть средств на финансирование капремонтов. По предварительной оценке размер платы составит около 6 рублей за квадратный метр. Еще около 5 рублей на каждый метр будет поступать из бюджетов разных уровней. Как отметили участники совещания в горсовете, перед принятием соответствующего областного закона нововведение должно пройти широчайшее общественное обсуждение.
«Новая программа капремонтов и порядок ее финансирования затрагивает интересы огромного количества собственников жилья. Поэтому принимать ее без обсуждения было бы в корне неверным. Необходимо разместить законопроект в интернете, провести семинары для управдомов и председателей ТСЖ, предоставить всю необходимую информацию в СМИ, возможно, даже выйти на публичные слушания. Понятно, что слишком долго откладывать принятие областного закона невозможно, так как существуют определенные требования Фонда реформирования ЖКХ. Но и спешка в таком щепетильном вопросе неприемлема», - заявил председатель Общественного совета, вице-спикер муниципального парламента Липецка, Федор Жигаров.
Количество показов: 1276 Источник: Пресс-служба Липецкого городского Совета депутатов
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

0
Анатолий
Разворовали наши деньги на текущий ремонт--теперь хотите содрать на капремонт и растащить.Хватит мы не дойная корова -вы чиновники Липецка развалили весь жилой фонд города посмотрите во что превратились дома.Ни чего не делаете только отписки.Наш дом разваливается потихоньку  более 10 лет и у города и государства не нашлось 500000 рублей -чтобы укрепить фундамент дома 1/1 ул.Энгельса Липецк ни помог ни мэр Гулевский ни Губернатор Королев --только болтают с экрана телевизора.Председатель Совета многоквартирного дома Копытин Анатолий Александрович.
 

Новостей: 899